Украинская сторона провоцирует срыв перемирия

Несмотря на все введенные дополнительные меры по установлению и поддержанию режима перемирия в зоне проведения ООС, отдельные украинские бригады и их командиры открыто игнорируют приказы высшего руководства, тем самым создают предпосылки к срыву достигнутых соглашений.

Вчера боевики 2 батальона 30 бригады ВСУ трижды сбросили гранаты типа ВОГ-17 с использованием квадрокоптера на позиции наших защитников в районе н. п. КАЛИНОВО-БОРЩЕВАТОЕ. В результате этого ранение получили два военнослужащих Народной милиции Республики. Военнослужащим оказана вся необходимая медицинская помощь, их жизни вне опасности.

Этот террористический акт, а по-другому назвать эти действия никак нельзя, в условиях действующего перемирия, является грубым нарушением дополнительных мер контроля режима прекращения огня, в части касаемо запрета на использование любых видов летательных аппаратов.

Напоминаем, что в соответствии с одним из пунктов дополнительных мер по установлению и поддержанию режима прекращения огня, украинская сторона, в данном случае, обязана применить дисциплинарные меры к нарушителям и уведомить о них координатора ТКГ.

Несмотря на все это, действующее перемирие способствует восстановлению гражданской инфраструктуры. Представители ГУП ЛНР «Лугансквода» осуществили обслуживание скважин, в том числе откачку воды и очистку скважин от растительности в населённых пунктах Зеленая Роща, Славяносербск, Красный Лиман.

Народная милиция ЛНР совместно с фондом «Москва-Донбасс» оказала гуманитарную помощь в передаче игрушек и хозяйственных средств детям двух детских дошкольных учреждений Кировска.

Украина продолжает чинить препятствия для посещения жителями Республики подконтрольной Киеву территории, не давая возможности населению своевременно получить заслуженные пенсии, посещать родных и близких. Согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 22 июля

2020 года № 641, с 1 августа 2020 года, введен запрет на пересечение КПВВ гражданами, не имеющими украинского полиса страхования, который должен быть выдан только на подконтрольной Киеву территории. Замкнутый круг – без полиса не выедешь, а, чтобы его сделать надо попасть в Украину…

Такими действиями Украина жестко нарушает права человека на свободное перемещение, на что обязательно должны обратить внимание международные правовые организации.



Добавить комментарий

Войти с помощью: