ВСУ нарушили режим прекращения огня, сбросив гранаты с квадрокоптера на позиции НМ ЛНР

В зоне вооруженного конфликта на Донбассе подразделения украинской армии продолжают игнорировать приказы вышестоящего руководства о соблюдении режима прекращения огня, тем самым пытаясь дестабилизировать обстановку на линии боевого соприкосновения.

Так, пользуясь действующим перемирием, боевики 2 батальона 30 бригады ВСУ, ТРИЖДЫ сбросили гранаты типа ВОГ-17 с квадрокоптера на позиции военнослужащих НМ ЛНР в районе н. п. КАЛИНОВО-БОРЩЕВАТОЕ. В результате преступных действий украинских солдат ранение получили ДВОЕ военнослужащих НМ.

Руководитель Представительства ЛНР в СЦКК полковник ФИЛИПОНЕНКО связался с украинской стороной СЦКК и сообщил о сброшенных с квадрокоптера гранатах. Представители СЦКК от Украины выразили благодарность за предоставленную информацию и пообещали разобраться. Это первые потери с момента введение в действие перемирия с 00.01 27 июля 2020 года. Военнослужащие получили легкие ранения, им оказана медицинская помощь, их жизни ничего не угрожает.

По данным источников, в подразделениях 30 омбр имеется ДЕВЯТЬ беспилотников, переданных ранее волонтерскими организациями. Отсутствие со стороны командования контроля и какого-либо учета, получаемых от волонтеров, а также закупаемых за свои собственные средства БЛА кустарного производства, дает возможность националистически настроенным военнослужащим, не согласным с условиями перемирия, применять их по своему усмотрению.

Сегодняшняя провокация является очередным подтверждением неспособности командования ООС обеспечить поддержания режима перемирия, контролировать подчиненных, которые своими действиями определяют политику Украины на международной уровне.

Эта провокация является грубым нарушением дополнительных мер контроля режима прекращения огня, в части касаемой запрета на использование любых видов летательных аппаратов.

На фоне этого преступления цинично звучат слова Главнокомандующего ВСУ генерала ХОМЧАКА, о том, что нарушения перемирия в зоне ООС нет, а отдельные выстрелы со стороны ВСУ являются проявлением эмоций.

Представители ЛНР призывают команду международных наблюдателей СММ ОБСЕ и украинских представителей с международным опытом работы, находящихся по заявлениям властей, якобы на передовых позициях не допускать обстрелов территории Республики и строго соблюдать пункты достигнутых договоренностей.



Добавить комментарий

Войти с помощью: