С вирусом, но без зарплат

Третий день в Украине не утихают акции протестов медиков. Причина народного возмущения проста, им уже третий месяц не выплачивают зарплату.

 Более четырехсот медиков города Смела, Черкасской области требуют от властей выплатить заработанные ими же деньги. Удивительно, но причиной этих проблем стало то, что депутатов собрать не могут, проголосовать за выплаты медикам некому! Сейчас, задолженность составляет более трех миллионов гривен.

Абсурд, чистой воды! Депутаты собраться не могут, а медики третий месяц голодают! Всем известно, что на сессиях Смелянского городского совета, бюджет был распланирован еще в начале года. Приняты все замечания депутатов, учтена каждая важная сфера жизнедеятельности города, средства на все выделены. Что имеем сейчас? Полгода прошло с момента опубликования бюджета, а средства по назначению не использованы. Отсюда и акции протестов, и возмущение народа.

Поддержали акцию и встревоженные жители. Они боятся остаться без какой-либо медицинской помощи. И, это понятно! Это простые люди, которые болеют и нуждаются в помощи. Напомню, что с момента начала акции протеста из медицинских учреждений уволилось уже почти пятьдесят медицинских работников.

Украина, медицинской реформой, еще раньше унизила и оскорбила труд врачей и медперсонал, довела их до нищенского существования, многие на грани выживания. В Смеле, городская власть, подошла к решению проблемы кардинально, четко, в соответствии с требованиями медицинской реформы. Предложили сократить штат. Сначала почистят управление поликлиниками, а потом пойдут дальше. Решение проблемы, городской председатель, предложил такое: «Отдел здравоохранения, как было уже ранее сказано, это раковая опухоль на инфраструктуре нашего города, и этот вопрос мы будем поднимать на сессии, чтобы сократить этот штат и не тратить деньги впустую». Получается, что медицинская помощь гражданам своей страны – это потраченные зря средства.

Как дальше развернуться события не известно, но, если Президент и его команда, в ближайшее время, не пересмотрят свое отношение к «революционной медицинской реформе» и обвалу украинского здравоохранения вообще, страну ожидает уже «медицинский майдан». Последствия будут необратимы.



Добавить комментарий

Войти с помощью: