Украинская нищета

Число бедняком сегодня на Украине растёте по дням, а по часам. Если сравнить 2019 и 2020 год, получается очень печальная картина.

В 2019 года 38,5% получали доход ниже прожиточного минимума, в 2020-м эта цифра выросла до 44%. Прогноз ЮНИСЕФ: «более шестнадцати миллионов граждан Украины окажутся за чертой бедности» и получается, что каждая вторая семья уже почувствовала на себе «улучшения», которые обещал Зеленский.

Украина и так лидирует в мире по уровню бедности и является первой, среди сорока одной страны! Ну а как может быть по-другому, когда экономики нет, цены на товары продолжают расти, коммунальные платежи тоже повышаются, медицина платная, субсидии сокращаются. И на фоне этих прелестей мизерная зарплата и массовые сокращения с предприятий.  

Как утверждают украинские эксперты в стране из-за бедности в разы увеличилось число самоубийств. «Финансовое неблагополучие украинцев является одной из важнейших причин суицидов, поэтому наблюдается рост количества самоубийств в последнее время».

Однако ни президент Украины Зеленский, ни его помощники не обращают внимания на угрожающие прогнозы. И для успокоения общественности Минсоцполитики Украины предоставило более оптимистичные, не понятно откуда появившиеся и на чем основанные цифры. «По итогам 2020 года уровень бедности возрастет всего лишь на 6,5 % по сравнению с 2019 годом».

Куда же катится страна, если около пятидесяти процентов граждан живут на $2,7 в день, и, это, уже совсем близко к уровню крайней бедности составляющей $1,9? Что будет с Украиной и ее народом дальше, не понятно. Складывается впечатление, что большая часть украинского населения живет в условиях хронической бедности, в постоянной борьбе за выживание и преступно халатное отношение к экономике плюс эпидемия коронавируса еще больше усугубляет эту проблему.



Добавить комментарий

Войти с помощью: