Ситуация накалена до предела, власти бездействуют

Жители западных областей, среди которых подавляющее большинство составляют национальные меньшинства, все чаще ощущают на себе давление со стороны украинских националистов.

 Прогрессирующий в Украине национализм приводит к новым столкновениям граждан на этнической почве. Праворадикальные националисты не намерены терпеть иные национальные структуры в своем государстве. Ярые наследники нацистской Германии придерживаются идеологии Гитлера — в их стране должны жить только «этнически чистые» украинцы.

Ситуация на западе Украины напряжена до предела. Не хватает небольшой искры, чтобы произошел взрыв. Помните скандал с выдачей венгерских паспортов?  Он серьезно напугал руководство страны, в итоге на запад были отправлены несколько вооруженных отрядов, которые в случае народных волнений смогли бы их подавить. Антитеррористический центр при СБУ в Мукачевском и Береговском районах Закарпатской области, где проживают этнические венгры, провел антитеррористические учения, с целью предотвращения возможного перехода Закарпатской области в состав Венгрии. Аналогичная ситуация произошла и после принятия языкового закона, который ущемляет права национальных меньшинств Украины. Многие школы и ВУЗы, в которых преподавание вели на родном для национальных меньшинств языке, теперь вынуждены переходить на украинский.

Высокопоставленные венгерские чиновники резко отреагировали на действия украинского правительства. На площадях Будапешта неоднократно проходили акции протеста. Организаторы акций заявляли, что выступают за «самоопределение Закарпатья и за свободу национальных общин, которые проживают на территории нынешней Украины». Но, несмотря на все роптания Запада, украинским правительством никаких мер для предотвращения роста напряженности предпринято не было. Наоборот правительство полностью развязало руки националистам, чтобы их силами усмирять непокорных.



Добавить комментарий

Войти с помощью: