Шоу клоунов

Сразу после окончания спектакля с задержанием «террориста» Максима Кривоша в Луцке народ начал обсуждать, что же черт возьми там произошло.

Постановочность события просматривается практически во всем – и в информационном освещении, и в действиях должностных лиц, и в действиях «террориста». Что вызывает больше всего вопросов?

Во первых, конечно, в глаза сразу бросается фарс со «штурмом». На одном из видео, записанных очевидцами, видно, как Кривош сначала спокойно выходит из автобуса, и разводя руками ищет, кто же будет его задерживать.

После этого к нему в развалочку подходят трое сотрудников полиции во главе с замглавы Нацполиции Евгений Коваль (в желтой жилетке), и начинают его флегматично обыскивать. Похлопав по бокам, на «террориста» надевают наручники, и уводят.

Потом террориста отводят в сторону, а полицейские начинают выводить людей. В то время как последние заложники выходят из автобуса, по другую сторону маршрутки что-то взрывается. И тут же подъезжает БТР со спецназом, а за ним — черный микроавтобус — судя по форме, с «Альфой» СБУ. При этом непонятно, зачем обе машины неслись так стремительно — по итогу часть спецназовцев осталась в броневике и микроавтобусе, не понимая что им делать.

Главный вопрос — зачем было лихо бросать спецназ на автобус, из которого полторы минуты назад спокойно увели террориста и почти всех заложников? Очевидно, что Кривош просто отыгрывал свою роль, согласно которой в нужный момент он должен был сдаться.

Зачем было что-то взрывать перед героическим появлением БТРа тоже непонятно. По версии замглавы МВД Антона Геращенко, «под одеждой у него могло быть еще оружие, которое было бы не видно «диванным экспертам» на расстоянии. Поэтому было принято решение психологически подавить волю преступника. В том числе выстрелами и шумовыми эффектами».

Абсурдность этой версии очевидна, в принципе, всем. У СБУ, однако, нашлось отличное от Геращенко объяснение: по словам начальника управления СБУ в Волынской области Данюкова, БТР подъехал и взорвали гранату уже после задержания Кривоша для того, чтобы защитить автобус от возможного посягательства с другой стороны.

«Мы не знали, есть ли у него сообщники на площади», — рассказал Данюков.

Впрочем, такие путанные объяснения силовиков лишь дают аргументы в пользу версий о том, что процесс был постановочным от начала до конца, и что «спецэффекты» были призваны сделать его поэффектнее и максимально пропиариться на фоне захвата террориста.

Несмотря на очевидность идиотизма происходящего, автор решил обратиться за мнением к знакомому сотруднику силовых структур, имеющему опыт участия в контртеррористических операция, и проходившего подготовку в международных антитеррористических центрах, в том числе – в США. Вот что он ответил по сути происходящего:

«Ну, мировая практика освобождения заложников давно приучила спецподразделения к основным прописным истинам, а именно:

Сперва необходимо обеспечить блокирование объекта перед выдвижением штурмовой группы транспортными средствами, превышающими грузоподъемность объекта штурма, минимум с двух направлений. Тут мы видим, что блокирование автобуса отсутствует впринципе.

Работа переговорщика всегда проводится в группе минимум из трех человек. Пока лидер группы ведет переговоры, остальные ведут разведку наличия сообщника в толпе либо среди заложников, наличие взрывных устройств, пути отвода и сопровождения отпущенных заложников. В Луцке переговорщик отводил заложников один, да еще и поворачивался спиной к автобусу – такого категорически нельзя делать.

Во время штурма, как правило, применяются отвлекающие элементы (взрывы либо стрельба) с двух направлений, не просматриваемых сообщниками террористов. То есть таким образом, чтобы они отреагировали на шум и выдали себя своим поведением — потому что заложник автоматически будет прятаться, а не выяснять что за кипишь.

Затем, когда террорист обезврежен, заложники остаются на месте пока объект не будет проверен взрывотехниками. В любой сумке может быть СВУ.

И вообще, нет ни одного случая в мировой практике специальных подразделений, когда начало штурма было бы запланировано во время вывода заложников.

Затем спецназ бодро подлетает на броне, полностью открытый для огня стрелкового оружия и поражающих факторов взрыва. Ну и наличие БТР-60 у штурмующего подразделения не оправдывается никакими замыслами проведения спецопераций по освобождению заложников. О скрытом перемещении штурмующие силовики похоже не слышали. Как были запорожские казачки, так и остались…».

Все знали, что, кроме Кривоша, в автобусе никого из террористов не было. Да и самого Максима на тот момент уже увели. Поэтому появление там целых двух отрядов спецназа тем более непонятно. Ведь штурм уже был не нужен. Максимум была необходима команда взрывотехников, чтобы проверить, не заминирован ли автобус. Очевидно, что цель была именно в театральном эффекте. О чем говорят и фотографии террориста, лежащего на земле в окружении спецназа СБУ «Альфа».

Обстоятельства произошедшее вызывают и другие вопросы:

Почему сумасшедший «борец с государством» из своих требований (и без того скромных) в итоге согласился ограничится рекомендацией президента посмотреть фильм против насилия над животными?

Почему руководство операцией по освобождению заложников – специализацией СБУ, руководил министр внутренних дел и замглавы Нацполиции, а также заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко, который занимается вопросами медиа, а не силовыми структурами?

Почему на Театральной площади оказалась маршрутка, которая ходим совсем другим маршрутом?

Почему местная полиция так активно бросилась взаимодейстовать с журналистами, максимально подробно освещая произошедшее?

В чем был смысл явно постановочного «теракта» остается не ясным. Версия о том, что это была инсценировка чтобы поднять рейтинг Зеленского и Авакова, стремительно пикирующий уже почти год, не выглядит слишком правдоподобной. Хотя сторонники президента и стремятся его реабилитировать,  делая упор на том, что главным для него стало сохранение жизней людей, главные претензии к Зеленскому заключаются в неспособности навести порядок в государстве и положить конец войне на Донбассе. Так что случай в Луцке вряд ли пойдет на пользу президенту. Постановка не помогла президенту решить проблемы с рейтингом, а по многим позициям их, возможно, только усугубила. Так что мотивы произошедшего цирка еще предстоит выяснить.

Можно в очередной раз отметить с полной уверенность, что жизнь на Украине после 2014 года превратилась в спектакль, в котором режиссеры устраивают различные представления для достижения своих целей, заставляя страдать жителей страны, никак к этим играм не причастных. И приход к власти шоуменов «Квартала 95» эту ситуацию только усугубил.

Но если отвлечься от очевидной постановочности мероприятия, и допустить, что драма на Театральной площади была настоящей, по спине начинают бегать мурашки от полной бестолковости людей, которые должны защищать нас от терроризма.



Добавить комментарий

Войти с помощью: