Украинские антирекорды

Украина, как всегда в своем репертуаре. Нет бы хоть раз услышать из этой «европейской» страны хоть что-то хорошее, так куда там! Страна бьет «рекорды» по коронавирусу. Тысяча заболевших украинцев за сутки. С таким количеством населения это очень большой показатель. С чем же это связано? Естественно с ослаблением карантинных мер и с бездействием властей в противодействии пандемии.

Власти упорно заявляют о том, что Министерство здравоохранения всеми силами борется с распространение Covid-19. Бороться, может и борется, но метро и общественный транспорт работают, а значит прироста заразившихся не избежать. Из карантина страна начала выходить не по санитарно-эпидемиологическим показателям, а по экономическим соображениям. Руководство страны испугалось взрыва безработицы и отправило людей на верную болезнь или даже смерть.

В росте заболеваемости виноваты и сами украинцы: «Все мы перепутали смягчения карантинных мероприятий с полной отменой ограничений. Полностью пренебрегаем рекомендациями Министерства здравоохранения: соблюдение социальной дистанции, пользование антисептиками, использование масок. Это первое. Во-вторых, мы видим определенные вспышки в отдельных населенных пунктах – в том числе, они связаны с проведением тех или иных праздников, опять же, с несоблюдением карантинных ограничений».

Бравурные заявления о том, что в стране делают около тринадцати тысяч тестов на один миллион граждан, выглядит очень смешно на фоне мировой статистики. Становясь в один ряд с Марокко, Непалом, Габоном, Бостваной по количеству проведенных тестов, нет причин для гордости. Эти страны меньше по территории и количеству населения. С таким количеством тестов Украина рискует никогда не прояснить реальную картину болезни.

Интересно, что же предпримет, и предпримет ли вообще, правительство страны? Уйдет ли опять на строгий карантин или даст умереть тысячам своих граждан? На сегодня продлен только адаптивный карантин до 31 июля и все!

Учитывая сегодняшние послабления сомневаюсь, что строгость мер увеличится. Зеленский и его команда боятся народных бунтов и акций протестов в преддверии местных выборов. Значит остается одно – пустить все на самотек и ждать, когда же все как-нибудь закончится.



Добавить комментарий

Войти с помощью: