Шахты закрывают – профессионалы не нужны

Гражданская война на Донбассе разделила не только людей, но и промышленный комплекс, когда-то единой Украины. Не обошла стороной и угледобычу. Половина шахт остались на Украине, вторая в ЛДНР.

Участь оставшихся на территории Украины шахт незавидна, их просто-напросто, закрывают. Сначала начали топить шахты на востоке страны, а теперь, ход дошел и до запада. Жители Львовской и Волынской области остаются без работы. Волнения и возмущения народа нарастают. К ним присоединяются и чиновники. Взять, например, шахты в Нововолынске.

Глава Иваничевского районного совета, член партии «Свобода» Андрей Бадзюнь заявляет: «Как показывает мировой опыт, промышленные моногорода всегда находятся на особом положении. Их профильная специализация несет определенные риски. Если основная отрасль начнет приходить в упадок или будет вынуждена, в силу объективных обстоятельств, свернуть свою деятельность – город, также, придет в упадок. Для того, чтобы уберечься от такого сценария, надо работать над диверсификацией экономики Нововолынска».

«Сегодня стоит вопрос о закрытии отдельных шахт. Но, их закрывать нельзя. Нельзя до тех пор, пока не будет достроена шахта № 10. Закроете шахты, не останется специалистов. Конечно, надо привлекать инвесторов, способствовать развитию бизнеса и открывать новые рабочие места в разных отраслях экономики. В Нововолынске такие предприятия есть. Им надо, просто, не мешать работать».

«Больше всего, меня волнует отсутствие стратегии развития. Иногда кажется, что местные власти не знают куда им двигаться, куда двигаться Нововолынску. Власть застряла в прошлом. На сегодняшний момент Нововолынск не тот город, который может привлечь большое количество людей. Как раз, наоборот! Многие задумываются над тем, чтобы уехать. Это очень тяжело. Город теряет свой потенциал».

По словам Бадзюня, ситуацию может изменить только новая команда и новая власть. К Нововолынску присоединяются еще несколько сельских советов, Грядовская, Благодатное, и Грибовицкая. Ком постепенно нарастает. Не стоит ли задуматься, господин Президент? Может пора хоть что-то хорошее сделать для своей страны и своего народа? Если в ближайшее время не оторвете свою задницу от трона, не видать вам второго срока, как своих ушей!



Добавить комментарий

Войти с помощью: