Голодные забастовки шахтеров Украины

Каким бы тяжелым не был труд шахтера, а шахты работают и дают на-гора черное золото. Золото потоками льется в карманы олигархов, а жизнями, ради этого золота, каждый день рискуют простые люди.

Это не преувеличение, это реалии шахтерской повседневной жизни. Сколько себя помню, Советский Союз всегда гордился доблестным трудом горняков, профессия была очень тяжелая, но и престижная. Все, кто работал под землей, получали хорошие зарплаты, отпуска, награды и премии. А, сейчас? Дожили! Шахтеры объявляют голодовки, от голода! Это, не в какие ворота не лезет! Людям, ежедневно рискующим жизнью, нечем кормить семьи!

Еще с прошлого года существует задолженность по выплатам шахтерам. Уже не раз были перекрыты трассы областного и международного значения. В 2019 году рабочие шахты «Кураховская» перекрыли трассу на Мариуполь и Запорожье. В этом году шахтеры бастуют в районе Нового Донбасса и Доброполья. «Мирноградуголь», «Селидовуголь», «Добропольеуголь» — работники этих предприятий перекрыли дорогу Доброполье – Покровск.

Требования, просты как белый день: вернуть людям рабочие места, вывести шахты из режима простоя, вернуть задолженность по заработной плате, увеличить сбыт, (украинский уголь пользуется огромным спросом), возобновить проверки техники безопасности на шахтах.

Последнее требование вполне объяснимо. Совсем недавно, 28 июня на шахте «Привольнянская» от обвала породы погиб молодой шахтер, второй повредил ногу. Пора бы правительству Украины обратить внимание не на свои карманы, а на нищету своего нарда. Хотя, это навряд ли! Нет, в этом правительстве, желающих думать о людях, да и вообще думать!

Как закончатся протесты горняков, не известно! Однажды они закончились актом самосожжения. Так, что же, надо сжечь кого – то, чтобы получить честно заработанные деньги? Видимо, да! Другого языка, Зе – команда, видимо, не понимает!

 



Добавить комментарий

Войти с помощью: