29 июня 2020 г. Заявление официального представителя НМ ЛНР Осадчего Я. А.

По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки обстрелов со стороны ВСУ не зафиксировано.

Несмотря на уменьшение интенсивности обстрелов с украинской стороны, мы продолжаем фиксировать низкий уровень морально-психологического состояния военнослужащих ВСУ, находящихся в зоне проведения ООС, вызванный, в том числе, и неудовлетворительными санитарно-эпидемиологическими условиями проживания личного состава, в период новой вспышки COVID-19 на Украине.

Так, 27 июня в районе н.п. КРЫМСКОЕ, сотрудниками ВСП были задержаны ДВОЕ военнослужащих 93 бригады, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. В ходе разбирательства установлено, что военнослужащие содержатся на изоляции в полевом обсервационном лагере соединения, откуда совершили самовольную отлучку с целью приобретения алкогольных напитков. На данный момент военнослужащие доставлены в бригаду, проводится служебное расследование.

Вторая волна распространения коронавируса на Украине, и в том числе в зоне ООС показала, что соединения и воинские части абсолютно не готовы противостоять инфекции. Основная часть организованных ранее обсерваций по приказам командиров частей была разукомплектована и демонтирована. Военнослужащие, с подозрением на коронавирус, отправляются в обсерваторы, созданные на базах гражданских лечебных учреждений.

Так, 28 июня, в 24 бригаде ВСУ, было выявлено ШЕСТНАДЦАТЬ военнослужащих с подозрением на коронавирус, у ДЕСЯТИ из которых тест показал положительный результат. Больные были доставлены в Северодонецкую районную больницу. Кроме того, рота, в которой были выявлены инфицированные военнослужащие, полностью закрыта на карантин, проводятся мероприятия тестирования.

Отмечу, что в гражданских больницах на фоне второй волны пандемии снова ограничен прием гражданских лиц на стационарное лечение, препараты для лечения и 90% койка-мест зарезервированы под военнослужащих. Среди местного населения н.п. СЕВЕРОДОНЕЦК, в котором развернут обсерватор для ВСУ, нарастают недовольства к военнослужащим, вызванные данными фактами.

Кроме того, в целях выполнения указаний вышестоящего штаба по оборудованию войсковых пунктов карантина в связи с увеличением количества заболевших военнослужащих, командиры соединений пытаются договариваться с главами администраций населенных пунктов о передачи в их пользование помещений и зданий гражданской инфраструктуры. В большинстве случаев украинские полководцы, получив отказ, прибегают к неправомерным действиям, таким как шантаж, угрозы и рейдерские захваты.

По имеющейся у нас информации, на сегодняшний день между командиром 25 бригады ЗЕНЧЕНКО и главой администрации н.п. СТАНИЦА ЛУГАНСКАЯ ведутся горячие споры по передаче в распоряжение соединения части помещений Центральной районной больницы.

В подразделениях 24 бригады ВСУ отмечается работа офицеров штаба ОТГ «Север» во главе с начальником штаба группировки полковником АРТАМОЩЕНКО по факту употребления военнослужащими 3 батальона наркотических веществ на позициях в районе н.п. ТРОИЦКОЕ. По информации нашего источника в штабе соединения, инициировали проверку журналисты украинского телеканала «ICTV», снимавшие 26 июня репортаж на позициях 3 батальона.

Кроме того, нам стало известно, что командир бригады, военный преступник ГУДЗЬ, 27 июня отдал негласный приказ своим подчиненным о запрете допуска корреспондентов вышеупомянутого канала в зону ответственности соединения и создании журналистам препятствий в работе, вплоть до обыска транспортных средств и обвинения их в распространении среди военнослужащих наркотических и психотропных средств



Добавить комментарий

Войти с помощью: