Реальность заменяют на технологии видеомонтажа

Командование ООС, при содействии украинских СМИ, постоянно распространяют постановочные материалы о мнимых «победах» ВСУ в Донбассе. В последнее время такая деятельность активизировалась с целью формирования негативного образа Республик Донбасса и поднятия морального духа в бригадах ВСУ, где уровень морально-психологического состояния достиг критически низких показателей.

Если ранее был упор на видео о «занятии» серой зоны, то теперь в тренде видео ролики, на которых демонстрируются листовки, которые якобы подразделения ВСУ при помощи беспилотных летательных аппаратов скидывают на позиции НМ ЛНР, а также в населенных пунктах Республики. Таких видеоматериалов за последнее время вышло великое множество. Их даже не смущает то, что полеты боевой авиации и беспилотников вдоль всей линии соприкосновения в Донбассе запрещены Минскими соглашениями, а благодаря слаженным действиям расчетов радиоэлектронной борьбы и противовоздушной обороны НМ ЛНР нарушители воздушного пространства республики оперативно выявляются и уничтожаются. Таким образом реальный сброс листовок чреват потерей дорогостоящих БПЛА, за что командование по голове не погладит. Так как же производятся такие видео, если на самом деле никто листовки никуда не забрасывает?

Любой, кто хоть раз сталкивался с монтажом видео прекрасно знает, как можно вставить в кадр то, чего там не было. Технология называется хромакей — это совмещение двух и более изображений или кадров в одной композиции, цветовая электронная рирпроекция (или рир-проецирование), использующаяся на телевидении и в современной цифровой технологии кинопроизводства. С помощью хромакея можно «удалить» фон и «подложить» изображение или видео через видеоредактор. Чтобы совсем стало всем понятно, яркий пример использования хромакея – это прогноз погоды, где диктор рассказывает и показывает, а за его спиной меняются карты. Диктора снимают на зеленом фоне и лишь затем подставляется цифровое изображение карт. В целом картинка смотрится органично и реально.

Именно использование технологии хромакея спасает ВСУ от потери беспилотников и при этом простое наложение делает из них бесстрашных воинов и раскидчиков листовок на территории ЛНР. Беря кадры территории ЛНР из общедоступных ресурсов и своих листовок, снятых на «зеленом фоне» получаются «шедевры», которые начинают тиражировать все СМИ и интернет-ресурсы Украины.

Пытаясь одурачить население страны, режиссеры не обращают внимание даже на откровенные ляпы, тем самым, выдавая себя. Но это видно тем, кто сталкивался с этой технологией, а простые обыватели верят всему, что им показывают. На это и расчет…



Добавить комментарий

Войти с помощью: