Карательная операция против русскоговорящих в Украине

Жаркое украинское лето. Не в плане погоды, а в плане жарких разногласиях по языковому закону. Почему такое жаркое? Только лишь потому, что 60 процентов жителей Украины говорят не на языке «ридной неньки», а на русском и не хотят говорить на любом другом.

Тем не менее, Украине на желания двадцати пяти миллионов человек, просто наплевать! С 10 июня в стране стартовала так называемая инвентаризация учебников. Это делается для того, чтобы «перераспределить» книги между школами. В русских школах украинских учебников нет, поэтому надо поделить. Поделят только те книги, что есть в наличии, а остальные родителям придется покупать самостоятельно!

Правда здорово! Мало того, что навязывают неприемлемое для русскоговорящих людей обучение на украинском языке, так еще и предлагают за это заплатить из собственного кармана. Абсурд полнейший!

Это еще что! Большая часть депутатов от партии Зеленского, да и он сам, русскоговорящие, но, все проголосовали за «тотальную украинизацию». Хочется спросить, а разве это не ущемление прав людей?

Именно так заявили в Венецианской комиссии. «Закрытие русских школ, это явное ущемлением прав граждан». Хоть эта комиссия и главный международный арбитр в подобных вопросах, Украине и на это наплевать.

Помните, после победы на выборах, что ответил Зеленский на вопрос по языку? Ничего конкретного, «я еще не вник в этот вопрос»! Прошел год и он вник! Да еще как! Оставить только 20% предметов, читаемых на русском языке. Кроме учеников и родителей, достанется на орехи и государственным чиновникам.

Напомню: «Законопроект обязывает всех государственных чиновников, а также работников сферы обслуживания использовать, в рабочее время исключительно украинский язык. За нарушение данной нормы предусмотрены крупные штрафы, а публичная «демонстрация неуважения к украинскому языку» наказывается тюремным заключением на срок до трёх лет».

О всем происходящем очень точно сказал постпред России в ООН Василий Небензи: «Мы не выступаем против украинского языка, который, кстати, в России очень хорошо понимают, а в защиту русского, искоренять который предвзятая украинская власть принялась драконовскими, дремучими методами, выдавливая русский язык не только из информационного пространства, но и из сознания украинцев». Так что думать, творить, любить, защищать свой дом, свой родной язык нам, жителям востока и всей Украины, никто запретить не сможет!



Добавить комментарий

Войти с помощью: