ЕС хочет помочь Украине в проведении реформы угольной отрасли

Состояние, в котором находится сейчас угледобывающая промышленность Украины, крайне плачевное. Казалось бы, после потери значительных территорий Донбасса в 2014 году, на которых и была сосредоточена основная масса предприятий угольной промышленности страны, оставшаяся часть должна получить всестороннюю поддержку правительства. Однако, судя по упадку угольной промышленности на территории Украины, правительство думает иначе.

Последние годы шахтеры неоднократно устраивали забастовки и митинги не от хорошей жизни. На многих предприятиях задолженность по заработной плате может длиться от 3 месяцев до полугода. Уровень жизни шахтеров стремительно падает, из-за чего многие опытные специалисты с более чем десятилетним стажем увольняются и уезжают заграницу в поисках лучшей жизни.

Уже дошло до того, что в представительстве ЕС в Украине выразили готовность в оказании финансовой помощи Украине в проведении реформы угольной отрасли, акцентируя внимание на социальных проблемах населенных пунктов страны, полностью зависящих от работы шахт.

С украинской стороны переговоры по данному вопросу курирует исполняющая обязанности министра энергетики Ольга Буславец, которую ранее неоднократно обвиняли в действиях в угоду олигархов, владеющих энергетическими ресурсами Украины.

Что это значит? Это значит еще одна заведомо провальная реформа, в результате которой в Украине олигархи станут жить еще лучше, а простые украинцы – хуже. Для Украины окончательная потеря угольной промышленности станет тяжким ударом, которых за последние годы и так было немало, но олигархам плевать как на Украину, так и на народ.



Добавить комментарий

Войти с помощью: