Украинские националисты против Национального совета и всё из-за проверки в «Эспрессо»

Националисты на Украине продолжают голосить и выступать против правящей власти. Сегодня радикальными организациями «Украинское наступление», «Карпатская сечь», «С-14» проводятся информационные акции против Национального совета Украины. Данные действия «Порошенковских слуг» связанны с проведением проверки в отношении медиаканала «Эспрессо», которую они считают не чем иным, как дискриминацией.

Напомним, что в конце мая текущего года Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания принял решение о проведении внеплановой проверки телеканалам «Эспрессо». Причина таких действий  претензии к «Эспрессо», которые касаются показа передач иностранного производства «Радио Свобода» и «BBC News Украина». Как ранее сообщалось «Национальный совет на заседании 21 мая назначил внеплановую выездную проверку ООО «Голдберри» (логотип «Эспрессо»), г. Киев, в связи с зафиксированными признаками нарушений условий лицензий. Это является признаком нарушения части седьмой статьи 27, части восьмой статьи 28 и пункта а) части первой статьи 59 Закона Украины «О телевидении и радиовещании», поскольку лицензиатом уменьшено минимальную долю национального аудиовизуального продукта, который по лицензии должно быть не менее 24 часов в сутки.

Сам телеканал «Эспрессо» считает, что назначенная проверка Нацсоветом является незаконным давлением с целью противодействия распространению в информационном пространстве демократических цивилизованных ценностей. А что касается условий лицензии так «Эспрессо» еще 16 марта обратились в Нацсовет с заявлением о внесении изменений.  Срок рассмотрения данного заявления истёк 26 марта и как можно заметить его никто так и не рассматривал.

Как считают на телеканале: «Когда Нацсовет в пресс-релизе говорит, что программы украинской службы «Радио Свобода» и «ВВС NEWS Украина» являются «программами иностранного производства», это лишний раз показывает, что Нацсовет уже без проверки признал телеканал нарушителем. То есть, в таких условиях проверка становится только формальностью, чтобы юридически закрепить желание отдельных членов Нацсовета начать политическое преследование информационного телеканала».

Понятно, что украинские националисты и экс-президент Порошенко не упустили возможности в очередной раз выступить против действующей власти. Они открыто заявляют, что давление на свободу слова, лишение лицензий неугодных и закрытие рта журналистам будет и дальше продолжаться правящей властью. Так, что травля президента Зеленского со стороны украинских радикалов только началась, а Порошенко окажет им в этом всяческое содействие.



Добавить комментарий

Войти с помощью: