Украину ждет неприятный сюрприз в ходе украинско-румынской военно-морской тренировки «Passex»

После очередного внепланового ремонта остатков украинского флота, обошедшегося стране в лишние десятки миллионов гривен, Украина гордо сообщает о новых морских учениях «по стандартам НАТО».

В акватории Черного моря на 3-4 июня планируется проведение украинско-румынской военно-морской тренировки типа «Passex» («Беглая тренировка»), которая должна показать всему миру насколько сильно Украина продвинулась в деле вступления в Североатлантический Альянс. На самом деле подобные учения и тренировки НАТО, в которых милостиво разрешают участвовать Украине, больше похожи не на привилегию, а на кость, брошенную собаке. Судя по реакции Украины, выражающейся в гордых заявлениях о «сотрудничестве с НАТО» и «мы уже одной ногой в альянсе», пока подобные подачки всех устраивают. Чаще всего инициатором привлечения ВМСУ к учениям выступают США, у которых личных интерес в давлении на Россию через «независимую» Украину, но сейчас планируется просто небольшая украинско-румынская тренировка, которая, к слову, обещает принести украинской стороне не самые благоприятные впечатления.

По некоторым данным, хитрые румыны не согласны с ролью показушных нянек для Украины и планируют, что называется, кинуть украинскую сторону, испортив учения. Пока неясно, планируется ли демонстративный отказ в день начала учений, или унижение «флота» ВМС Украины демонстрацией настоящего флота и высоких навыков Румынии во время тренировки, но в любом случае «незалежную» ждет неприятный сюрприз.



Добавить комментарий

Войти с помощью: