21 мая 2020 г. Заявление официального представителя НМ ЛНР Осадчего Я. А.

Ситуация в зоне ответственности Народной Милиции Луганской Народной Республики остаётся напряжённой.

Противник не оставляет попыток дестабилизировать ситуацию на линии соприкосновения.

По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки каратели ВФУ снова нарушили режим прекращения огня.

На СВЕТЛОДАРСКОМ направлении боевики 24 бригады ВСУ подвергли обстрелу из станкового противотанкового гранатомета н.п. КАЛИНОВКА.

Украинские оккупанты продолжают использовать мирное население Донбасса как живой щит. Коварные боевики размещают технику в жилых кварталах населенных пунктов откуда ведут обстрелы территории Республики.

Так, в зоне ответственности 25 бригады ВСУ отмечено размещение ДВУХ БМП-1 в жилом районе н.п. СТАНИЦА ЛУГАНСКАЯ.

В зоне ответственности 30 бригады ВСУ на окраине н.п. ЗОЛОТОЕ-4 отмечено размещение ЧЕТЫРЕХ боевых бронированных машин, также еще ОДНА БМП-2 размещена на блокпосту вблизи участка разведения в районе н.п. ЗОЛОТОЕ.

С целью недопущения вскрытия техники ВФУ, размещенной в нарушение Минских договоренностей, подразделения украинских преступников продолжают создавать препятствия работе БЛА миссии ОБСЕ, выполняющих полёты над оккупированной ВФУ территорией. Зафиксирована работа маневренной группы РЭБ из состава 20-го отдельного батальона радиоэлектронной борьбы в зоне ответственности 30-й бригады по подавлению каналов навигации БЛА миссии ОБСЕ в районе н.п. ЗОЛОТОЕ.

На текущей недели боевики ВФУ ежедневно обстреливали район населённого пункта БЕРЕЗОВСКОЕ, с целью срыва ремонтных работ по восстановлению ЛЭП Михайловка – Коммунарская, повреждённой в результате обстрела с украинской стороны. Мы призываем международных наблюдателей ОБСЕ прекратить бездействие и принудить украинскую сторону выполнить взятые на себя обязательства по соблюдению режима прекращения огня!

Зона карательной операции была и остаётся источником дохода для Украинских оккупантов. С самого начала войны на Донбассе не прекращается поток оружия из подразделений ВФУ в руки националистических формирований и представителей украинской организованной преступности. Торговля оружием осуществляется под контролем национальной полиции, представители которой получают колоссальные прибыли.

Так, нам стало известно о проведении очередной сделки, которая на этот раз привела к трагическим последствиям.

По данным нашего источника в управлении 93 бригады ВФУ, командир бригады Брыжинский продал ДВЕ тысячи патронов калибра 5.45, ПЯТНАДЦАТЬ АК-74, ПЯТЬ РПК и ШЕСТНАДЦАТЬ ручных гранат РГД-5 представителям националистической организации УДА. Вывозом оружия и боеприпасов из зоны ООС занимался полковник полиции Губанов — командир батальона «Луганск-1». По дороге за товаром, в район населённого пункта Трёхизбенка, где по приказу Брыжинскоко был организован склад с оружием для продажи, автомобиль Губанова подорвался на мине, установленной боевиками 93 бригады. В результате подрыва Губанов погиб, ещё ТРОЕ доверенных ему офицеров майор Кисленский, капитан Сотников и старший лейтенант Овдиюк получили ранения. Как сообщает источник, подрыв не был случайностью. Брыжинский хотел избавится от не нужного посредника, и отдал приказ заминировать территорию на маршруте следования группы Губанова.

В завершении хочется сказать, что части и соединения Народной Милиции Луганской Народной Республики находятся в состоянии высшей степени боевой готовности, на полигонах Республики проводится боевое слаживание подразделений. Мы придерживаемся позиции мирного урегулирования конфликта, но тем не менее готовы дать решительный отпор врагу! Для нас, как и прежде, главным приоритетом является жизнь и здоровье наших граждан, в связи с чем медицинские учреждения Республики и медицинские подразделения Народной Милиции приведены в готовность в случае необходимости оказать высококвалифицированную медицинскую помощь жертвам украинской агрессии.



Добавить комментарий

Войти с помощью: