В зоне ООС снова небоевые потери

В зоне проведения Операции объединенных сил растет уровень небоевых потерь среди военнослужащих украинской армии, что особенно хорошо заметно в 24 и 93 бригадах, из которых практически каждый день поступают новые сообщения.

Преступные приказы, приводящие к гибели мирных жителей, сокрытие реальных потерь командованием, алкоголизм и наркомания – все это вместе приводит к ухудшению морально-психологического состояния военнослужащих ВСУ и как следствие – увеличению количества самоубийств и СОЧ. Солдаты оставляют места службы и отправляются куда глаза глядят, нередко заканчивая свою жизнь на ближайшем минном поле. 17 мая двое военнослужащих 93 бригады в состоянии алкогольного опьянения оставили позиции и отправились в ближайший населенный пункт с целью покупки спиртного, однако далеко уйти не сумели. В результате подрыва на мине один военнослужащий скончался на месте, а второй был доставлен в госпиталь в тяжелом состоянии.

 Также отсутствие контроля командования приводит к частым нарушениям дисциплины, пьяным дракам и поножовщине, которые вносят свою лепту в статистику небоевых потерь ВСУ.

Впрочем, факты боевых и небоевых потерь среди солдат украинской армии тщательно скрываются командованием. Тенденция сокрытия и уменьшения количества потерь наблюдалась еще с самого начала АТО и никуда не делась со временем.



Добавить комментарий

Войти с помощью: