Психов на улицу – вторая волна медреформы в Украине докатилась до психиатрических больниц

Произошедшая в Харькове история шокировала всю Украину. Среди белого дня голая женщина гуляла с ножом и пакетом в руках. Когда ее поймала полиция, в пакете нашли голову ее 13-ти летней дочери. Сейчас экспертиза определяет не имеет ли женщина психических отклонений. Может эта трагедия приоткроет глаза чиновникам министерства здравоохранения, так как вторая волна разрушительной медицинской реформы докатилась и до психиатрических больниц.

Известная на всю страну психиатрическая больница имени Павлова, в народе просто Павловка. В неё ежегодно под строгий надзор врачей привозят около 500 пациентов, большая часть которых являются опасными для общества и попадают они сюда принудительно, после решения суда. Но очень скоро сотни таких больных отпустят по домам, потому что ухаживать за ними некому – денег нет. Главные врачи других псих. больниц также просят родственников забирать больных, так как содержать их больше нет возможности.

Согласно новым тарифам, утвержденным Национальной службой здоровья Украины (НСЗУ), только Херсонская областная психиатрическая больница не дополучила 19 миллионов гривен в этом году, а таких примеров сотни по всей стране. С 1 апреля НСЗУ начала финансировать лечебные учреждения по-новому. И оказалось, что второй этап медицинской реформы – это прежде всего массовое сокращение медработников и мест в больницах, а для психиатров – это еще и массовая выписка «на улицу» десятков тысяч социально-опасных больных, от которых они годами оберегали общество. Только вдумайтесь – больные шизофренией, маньяки, убийцы окажутся на свободе. Последствия будут ужасными.

28 апреля врачи Киевской психбольницы вышли на митинг против радикального сокращения бюджета. Финансирование в прошлом году составило 250 миллионов гривен. На этот года выделяется всего 66 миллионов гривен. Проще говоря финансирование сократили в 4 раза, то есть треть медицинского персонала больницы будет уволено, а это 420 человек. Другие будут получать зарплату меньше минимальной. Сокращение работников потянет за собой факт невозможности заниматься пациентами в том объеме, какой есть сейчас. Сократят инструкторов по работе, социальных работников, психологов – это именно те, кто в кратчайший срок должны провести обследование и заниматься оформлением документов пациента в суд.

Казалось бы, само слово «реформа» предрекает улучшение сферы, в которой она происходит, но и расценки, по которым НСЗУ оплачивает врачам их услуги населению настолько низкие, что фактически идет речь об увольнении тысяч медработников и закрытии сотен отделений в государственных больницах по всей Украине. Именно это, а не мифическое улучшение качества услуг сейчас и является результатом и целью медицинской реформы в стране.

Можно сказать, что медицинская реформа – это продукт старого капитализма, то есть капитализма катастроф. Все разговоры о том, что «деньги идут за пациентом» и что теперь врачи заинтересованы лучше лечить – это всего лишь разговоры, которые скрывают истину. Главное в ней – создание рынка «больного населения». Населения, которое от отчаяния готово нести любые деньги в частную медицину. Частная медицина, под которую и зачищается государственная посредством медицинской реформы. Стоит просчитать последствия ее второго этапа и честно рассказать населению сколько государственных больниц закроется и сколько откроется частных вместо них. По каким расценкам и при каких условиях они будут лечить украинцев.

Сейчас больницы «обескровливают» и ждут момента, когда они будут не в состоянии работать, а потом как манна небесная придет какая-нибудь международная медицинская группа или страховая компания и купит это учреждение за копейки, в буквальном смысле. Аналогичная ситуация уже была в Грузии – там больницу продали за символическую цену, эквивалентную 1 гривне под конкретные инвестиционные обязательства.

Но может быть тогда стоит хотя бы определить сферы, где радикальное сокращение бюджета приведет к катастрофическим последствиям? Например, психиатрия, которая лечит опасных для общества людей. Главные врачи психиатрических больниц постоянно обращаются в Национальную службу здоровья Украины, но попытки личной встречи с чиновниками не дают никаких результатов, их никто не принимает, кроме охранников, которые постоянно говорят о том, что никого нет на рабочих местах.

Побочных эффектов медицинской реформы уже настолько много, что возникает логичный вопрос – а вообще нужна ли такая реформа? Именно таких «улучшений» добивается правительство?



Добавить комментарий

Войти с помощью: