Шесть лет прошло, а виновные до сих пор на свободе

Мариупольцы навсегда запомнят 9 мая 2014 года, когда в городе Национальной гвардией было расстреляно здание городского УВД. Но, пожалуй, начнем с предшествующих этому событий.

С 1 марта до 1 мая в Мариуполе сменили трёх начальников УВД в попытке найти более или менее лояльного Украине. Андрущук, стал четвёртым. Именно он явился главным зачинщиком того беспредела, который произошел 9 мая.

Андрущук потребовал разогнать «пророссийский» митинг на День Победы, но милиционеры отказалась выполнять его приказ. В результате конфликта новый начальник милиции, выстрелив в одного из подчинённых, убежал в свой кабинет, где забаррикадировался и вызвонил по телефону Национальную гвардию, чья база находилась в нескольких километрах от города. Не прошло и получаса, как по городу на полной скорости уже мчались БМП, повалив на своем пути столбы с рекламой и огромные ели в центре города. Боевая техника была под украинскими флагами, о чём свидетельствуют многочисленные видеозаписи.

Всего на помощь Андрущуку прибыли на четырёх БМП около пятидесяти человек, вооружённых автоматами, гранатомётами и пулемётами. Понятно, что такими силами они не собирались воевать со всем городом, цель была – расправиться конкретно с группой милиционеров. А заодно, судя по тому, что стреляли просто в толпу людей, которая не представляла опасности, – с целью запугать население.

К Нацгвардии присоединились и боевики батальонов «Днепр-1» и «Азов», о чем свидетельствовала разная форменная одежда. По управлению открыли огонь, несмотря на то, что в центре города было полно людей – они возвращались с митинга, посвящённого Дню Победы.

Вскоре в здании УВД начался пожар, который распространился на все три этажа. Мариупольцы вырывали решётки со двора здания, и части милиционеров удалось спастись, люди их тут же переодевали в гражданскую одежду, и они уходили, смешавшись с толпой.

Пожарную машину «доблестные украинские воины» долго не пропускали к горящему зданию, а подъехавшую машину скорой помощи, которую вызвал кто-то из толпы, расстреляли в упор.

Здание УВД полностью выгорело. Сколько там погибло людей на самом деле – точно неизвестно, милиционеры в частной беседе говорят о 56 погибших.



Добавить комментарий

Войти с помощью: