Украинский журналист Андрей Цаплиенко заработал проблемы с СБУ, выложив видео с нарушением режима прекращения огня солдатами ВСУ

В преддверии видеоконференции глав МИД России, Украины, Германии и Франции в «нормандском формате» 30 апреля, на которой планировалось обсудить выполнение решений саммита «нормандской четверки» в Париже, военнослужащие 30 бригады ВСУ нарушили режим прекращения огня, совершив обстрел позиций НМ ЛНР.

Подобные провокации со стороны ВСУ не редкость и ни одна попытка мирного решения конфликта в ходе Минской встречи без подобного не обходилась, но в этот раз все пошло далеко не по плану.

Намеренное и хорошо спланированное нарушение режима прекращения огня и договоренностей, достигнутых в Минске, было зафиксировано на камеру украинским военным журналистом, который захотел привлечь внимание и раскрутить свои интернет-ресурсы, преподнеся данный видеосюжет как достижение украинской армии.

Недолго думая, военный журналист Андрей Цаплиенко опубликовал видео «работы украинских военных» на своем телеграм-канале, сопроводив его детальной информацией. По его данным – оно отснято 29 апреля 2020 года с позиций 30 омбр. Так, на видео 2 ракеты из ПТУР попадают по позициям и технике военнослужащих НМ ЛНР.

«Это видеоотчет о боевой работе тридцатой бригады, отснятый сегодня. На нем хорошо видно, как бригадные противотанкисты управляемой ракетой уничтожают командирский внедорожник одного из подразделений боевиков», — написал Цаплиенко.

Кроме того, Цаплиенко добавил, что это была подготовленная операция, которая требовала активного взаимодействия нескольких подразделений, а также качественной и грамотной разведки.

Информацию тут же подхватили пропагандистские украинские СМИ, которые раструбили по всей стране о «героической победе ВСУ» на Донбассе, назвав ее операцией мести. Тем самым они не только открыто признали факт нарушения режима прекращения огня со стороны украинской армии, но и в какой-то мере подставили Андрея Цаплиенко, которым заинтересовалась СБУ. Если раньше Цаплиенко еще мог просто удалить информацию со своего телеграм-канала, то теперь, когда новость разошлась по другим сайтам и стала достоянием общественности, так просто ему уже не отделаться.

Ведь если глянуть на пост Цаплиенко, то что мы увидим? Так называемая «операция мести», которую провела «тридцатка», требовала активного взаимодействия нескольких подразделений. И качественной и грамотной разведки. Следовательно, одним этим видео Цаплиенко слил факт продолжения военных действий со стороны украинской армии при полной активности всех подразделений на линии боевого соприкосновения. ВСУ разрабатывают операции, работает разведка, подразделения взаимодействуют для более качественного и активного нарушения Минских соглашений и режима прекращения огня на Донбассе.

Теперь у журналиста большие проблемы со Службой безопасности Украины, которая предъявила ему факт дискредитации «самой сильной армии в Европе» и мирных инициатив Украины, которых украинская сторона, по официальной версии, все же придерживается.



Добавить комментарий

Войти с помощью: