Комбригов в зоне ООС заботит только нажива

За все время вооруженного конфликта на Донбассе, топливо было самой безопасной и самой прибыльной статьей доходов для командиров ВСУ.

В зоне АТО, а позднее и ООС, командиры бригад украинской армии увидели свой шанс на обогащение при использовании своего служебного положения. В первую очередь речь идет о комбригах 25, 30 и 93 бригад ВСУ, которые неоднократно фигурировали в скандалах, связанных с хищением военного имущества. Снаряжение, продовольствие, ГСМ, оружие, боеприпасы и даже волонтерская помощь сейчас по большей части уходят на перепродажу сразу после получения их бригадой. В таких вопросах как продажа топлива, командирам даже не приходится действовать лично. Всем занимаются службы ГСМ за хорошее расположение начальства и небольшую часть дохода. После этого топливо, выдаваемое в подразделения, разбавляется, что ведет за собой определенные последствия. Эксплуатация техники на подобном топливе приводит к её выходу из строя, а ремонт в данном случае осуществляется за счет военнослужащих. Солдаты украинской армии все чаще жалуются на то, что техника, поставляемая в подразделения, изначально находится в критическом состоянии, а с подобным топливом у нее нет шансов на эффективное использование.

Для кого-то, вроде командиров вышеназванных бригад война на Донбассе является просто бизнесом, возможностью личного обогащения. Этим людям нет никакого дела ни до жизней мирных жителей Донбасса, ни до собственных подчиненных.



Добавить комментарий

Войти с помощью: