16 апреля – историческое событие перехода десантников 25 овдбр на сторону ополчения

Зимой 2014 года в Украине произошел раскол мнений народа, приведший к вооруженному государственному перевороту. Тогда чувствуя надвигающуюся беду, простые работяги Донбасса встали на защиту своей Родины.

В апреле того же года, Вооруженные Силы Украины начали полноценную войну против восставшего мирного населения, и только немногие украинские командиры понимали бессмысленность данной войны. Они до последнего не открывали огонь по мирным жителям. Некоторые бригады ВСУ и вовсе переходили на сторону народа Донбасса.

Ярким примером этого стала бригада настоящих героев — 25 овдбр. Личный состав подразделения, перекинутого на Донбасс, в основном состоял из резервистов, которые понимали, что война против своего же народа обречена на провал. 16 апреля 2014 года, командующий состав данной бригады отдал приказ десантникам сложить оружие и перейти в помощь ополчению на защиту женщин и детей восточной Украины. Это произошло в Краматорске, куда 25 бригаду бросили на подавление ополчения Славянска. Вместе с военными ополчению достались 6 единиц бронетехники, включая ставшую знаменитой при обороне Славянска «НОНУ» — это были первые бронетанковые силы будущей армии ДНР. Тогда командиры бригады приняли поистине героическое решение, не убивать мирных жителей и не губить своих солдат ради непонятных идей новой преступной украинской власти.

Один из десантников 25 овдбр в интервью рассказал, как развивались события в тот день, как и где потом в рядах ополчения воевали бывшие украинские военные. Его можно посмотреть по ссылке https://youtu.be/vSNAoTo6Ly8.

Настоящими героями нужно считать вовсе не тех, кто беспощадно убивает мирных жителей, грабит их квартиры и насилует детей, а тех, кто в критический момент принял правильное решение и встал в ряды ополчения для защиты своего народа от геноцида продажной власти.



Добавить комментарий

Войти с помощью: