Шила в мешке не утаишь

Правительство Украины продолжает скрывать реальные цифры заболевших коронавирусом в стране. Во всем мире заболеваемость растет в геометрической прогрессии и только Украина, с её низким уровнем медицины, «сдерживает» тенденцию к распространению эпидемии. Многочисленные заявления, что в ВСУ нет заболевших, а вся информация, которая появляется в СМИ и интернете, не более, чем фейк звучит разве только, что не из утюга. Но как говорится, шила в мешке не утаишь.

8 апреля все издания Украины опубликовали новость о том, что от коронавируса умерла 43-летняя Ирина Гончарова, которая работала в воинской части под Ивано-Франковском. Она обслуживала котельную военного городка. По словам начальника котельной, в которой работала женщина, еще 21 марта Ирина почувствовала себя плохо. Она сообщила, как положено, о своем самочувствии, а 23 уже ушла на больничный, была под наблюдением семейного врача. И только 26 марта ее отправили в Надворнянскую центральную больницу, там она оказалась в реанимации.

Примечательно, что муж умершей, Валерий Гончаров, также военнослужащий ВСУ и на данный момент проходит службу в зоне ООС. Домой он приезжал не чаще, чем раз в месяц, последний его визит и стал роковым для жены. Уверовав, что заболевших в ВСУ нет, мужчина пренебрег всеми средствами защиты и профилактики, и, в итоге, заразил жену.

Несмотря на то, что Ирина поступила в больницу еще 26 марта, тест на коронавирус ей провели незадолго до смерти. Рано утром 6 апреля она умерла, а только в 10 утра пришли результаты, которые подтвердили наличие заболевания.

Заместитель директора Департамента здравоохранения Ивано-Франковской областной администрации Владимир Чемный считает, что, возможно, результаты теста опоздали из-за занятости лаборатории. По его словам, лаборатории не справляются с объемами: «У нас на сегодня очередь на анализ в лаборатории 280 человек. А в день лаборатория может провести только 30-40 тестов. Возможно, материал у нее взяли вовремя, но сами результаты пришли поздно», – объяснил Чемный.

Чиновник заверил, что в любом случае Ирину должны были лечить, как лечат людей с подозрением на коронавирус. Однако и тут не все гладко. Лекарства муж умершей доставал самостоятельно, так как в больнице заявили, что их нет. Страшно представить сколько еще людей заразил Валерий Гончаров, пока бегал по аптекам в поисках лекарств для жены.

Если короткий визит мужчины домой привел к таким последствиям, то сколько еще заболевших в его подразделении, где он практически жил? Однако проводить анализы на наличие коронавируса его сослуживцам не спешат, так как проблемы с лабораториями не только в Ивано-Франковской области, но и по всей Украине. Во многих из них не хватает реактивов, персонала и лаборантов. Видимо только массовые смерти заставят украинскую власть, что они не в силах справиться с пандемией.



Добавить комментарий

Войти с помощью: