Точка невозврата или когда была создана УПА

В марте 1923 года в Париже Совет послов Великобритании, Франции, Италии и Японии принял решение о признании суверенитета Польши над всей территорией, которой она владела, в том числе и над Восточной Галицией. Предпосылкой для принятия такого решения было указано признание Польшей потребности автономии для восточной части Галичины.
Галичане с самого начала не признали решение Совета Послов. И уже в марте того же года на галицких землях состоялись десятки митингов и других акций протеста.
На одном из крупнейших таких митингов 24 марта 1923 на площади Святого Юра во Львове была принесена торжественная присяга:
«Мы украинский народ. Клянемся, никогда не признать господство Польши над нами и используем каждую возможность, чтобы сбросить ненавистное ярмо польской неволи и соединиться с большим украинским народом в независимом украинском государстве».
Так получается, и была создана Украинская повстанческая армия, которая практически с самого начала проводила массовые этнические чистки, зверские убийства мирных жителей, в том числе женщин и детей. Произошедшие 77 лет назад события навсегда вошли в историю как Волынская резня или Волынская трагедия.
В ночь на 11 июля 1943 года боевики Украинской повстанческой армии ворвались сразу в 150 польских поселков на территории Западной Украины. Только за одни сутки тогда было убиты более десяти тысяч мирных жителей, все они были этнические поляки.
Сегодня же, в наше неспокойное время, украинский народ требует от Варшавы отменить закон «об Институте национальной памяти», устанавливающий ответственность за отрицание преступлений УПА против граждан Польши.



Добавить комментарий

Войти с помощью: