Массовое сокращение военнослужащих ВСУ из-за реформ под стандарты НАТО.

В Вооруженных силах Украины с начала 2020 года наблюдается серьезный некомплект личного состава, что особенно отчетливо видно на примере боевых подразделений, принимающих участие в Операции объединенных сил. Причина этому – новая реформа армии под стандарты НАТО, инициированная правительством, благодаря которой значительная часть офицерского состава уже покинула ряды ВСУ.

В 2014 году Верховная рада Украины внесла изменения в два закона, тем самым утвердив отказ от внеблокового статуса государства. В 2016 году были приняты изменения, которые определяют вступление в НАТО целью внешней политики страны. Кроме того, Украина обязана к 2020 году обеспечить полную совместимость своих ВС с войсками стран НАТО.

Низкая оценка подготовки украинской армии к вступлению в НАТО заставила правительство Украины поторопиться с введением новых реформ, однако сделано это было настолько непродуманно, что, в свою очередь, привело к массовому оттоку офицерского состава из рядов ВСУ. И это при том, что ранее в правительстве и командовании не раз заявляли о низкой укомплектованности подразделений в зоне проведения ООС, и попытках замотивировать солдат к продолжению службы.

Немаловажным, а точнее самым важным нюансом, который в отличие от всего остального предпочитают не афишировать, является переход для выплаты денежного обеспечения по формуле привязки к воинскому званию, а не к должности, по примеру стран НАТО. И вот тут-то кроется корень проблемы, из-за которого ряды ВСУ собирается покинуть значительная часть офицерского состава.

Перевод штатных должностей на сержантские по стандартам НАТО знаменует собой резкое снижение денежного довольствия, а военнослужащим, какими бы ярыми патриотами своей страны они не были, все еще необходимо кормить семью, о чем и заявляют офицеры, когда их просят прокомментировать отношение к новой реформе.

Кроме того, по итогам реформирования стало известно также о будущем понижении штатно-должностных категорий должностей старшего офицерского состава. Происходит это в соответствии с переводом структуры вертикали управления Вооруженными Силами Украины в аналогичную со странами НАТО, так называемой J-структуру.

Таким образом, итогом реформирования Вооруженных сил Украины под стандарты НАТО станет замена большого количества штатных офицерских должностей на сержантские, при этом новые сержантские должности по своим функциям будут тождественны офицерским, однако денежное обеспечение рассчитывается по формуле привязки к воинскому званию, а не к должности, по примеру стран НАТО.

Для офицеров это будет означать фактически понижение в звании с сохранением всех обязанностей, но с значительно уменьшенной зарплатой, чем большая часть военнослужащих закономерно недовольна. Сейчас ряды ВСУ покидают все больше солдат, разочаровавшихся в службе и процент офицеров среди них, растет ежемесячно. Если тенденция сохранится, тогда новая реформа ВСУ не приблизит Украину к стандартам НАТО, а оставит страну с полностью небоеспособной армией, в которой некомплект личного состава перевалит далеко за критические отметки.



Добавить комментарий

Войти с помощью: