Выход из положения найден

Проблемы комплектования украинской армии остаются актуальными на протяжении всего времени существования незалежной. Особо остро это ощущается сейчас, когда на востоке страны идет война. Резкое снижение численности личного состава вызвано не только оттоком военнослужащих, не желающих продлевать контракты, но и из-за массового уклонения граждан Украины от срочной службы.

В Министерстве обороны заявили, что в 2019 году от срочной службы уклонились более 245 тысяч граждан призывного возраста. Для дальнейшего наполнения рядов Вооруженных сил Украины в ближайшее время оборонное ведомство намерено призвать офицеров запаса, большинство из которых военную службу вообще не проходили, а лишь закончили военные кафедры в ВУЗах страны. Такое новшество касается тех, кому на момент призыва не исполнится 43 года. Согласно Закону «О воинской обязанности и военной службе» они могут быть призваны на срочную службу на 18 месяцев.

Вот такой нежданчик от Министерство обороны. Если раньше из страны бежали только молодые призывники, то теперь придется покидать страну и мужчинам среднего возраста, потому что желающих служить среди них – единицы.



Добавить комментарий

Войти с помощью: