Побочные эффекты

Украинцы против закрытия лечебных учреждений. На Буковине сотни местных жителей вышли на улицу, чтобы власть не закрыла единственную больницу, где каждый день спасают жизни. А все потому, что с 1 апреля в силу вступает шокирующая новация из так называемой второй волны медицинской реформы.

Новация, которая может «убить» сотни лечебных учреждений по всей стране. Например, в районной больнице нет аппарата МРТ, потому что стоит он от 8 миллионов гривен. Это означает, что финансирования отделения кардиологии там не будут. Если денег на содержание отделения не дадут, то «исчезнуть» может вся больница, а не только не профинансированное отделение. Интересно, это такой эксперимент власти, от которого могут погибнуть те, кто не успеет добраться до ближайшей открытой больницы или украинцы так и не могут понять всех преимуществ медицинской реформы?

Целебные долгожданные изменения или уничтожение нации? Второй этап мед. реформы, которую запустила еще Ульяна Супрун, сегодня упорно внедряют люди из бизнеса. Это все больше пугает и самих врачей, и, естественно, пациентов. Почему даже самые авторитетные руководители известнейших клиник Украины боятся 1 апреля? Больницы искусственно доводят до банкротства, чтобы потом закрыть большинство из них. Медицинская отрасль рассматривается исключительно, как коммерческая, которая должна приносить прибыль заинтересованным лицам.

Одним из первых лечебных учреждений, которое закрывается стал Черновецкий детский противотуберкулезный санаторий, в котором проходят лечение дети от 3 до 18 лет. Все потому, что отныне в законодательстве не предусмотрено содержание учреждений санаторного профиля за счет государственного или местного бюджетов. Поэтому областные депутаты не придумали ничего лучшего, чем просто закрыть санаторий, персонал уволить, а больных туберкулезом детей отправить лечиться по домам. Кроме Черновецкого, под угрозой исчезновения оказались все туберкулезные учреждения Украины. И это только цветочки.

С 1 апреля правительство прекращает финансирование всех государственных лечебных учреждений. В медицинской сфере фактически начинаются рыночные отношения. Больницам предлагают полностью перейти на хоз. расчет и самостоятельно зарабатывать себе зарплату. Государство же берет на себя только оплату медицинских услуг, которые получает пациент. Финансирование лечебных учреждений в этом году уже идет через программу медицинских гарантий, которой занимается Национальная служба здоровья Украины. Это касается первой, специализированной, амбулаторной, стационарной, экстренной, оперативной, паллиативной помощи и реабилитации. За все государственные средства теперь отвечает Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ), именно её сотрудники будут решать какие из мед. учреждений получат средства, а какие нет. По словам директора департамента коммуникаций НСЗУ, для подписания контракта с ними для всех лечебных заведений одинаковые условия, будь то районная больница или частная клиника.

Например, в хирургическом отделении, которое рассчитывает на государственные средства должны работать два врача хирургического профиля, два анестезиолога, две медсестры-анастезистки, две стационарные и две операционные сестры. Такие требования фактически недостижимые для мед. учреждений районного уровня. Кроме того, для лечения инсульта или инфаркта в больнице должен в обязательном порядке присутствовать КТ или МРТ-аппарат, без него оплачивать услугу больнице за пациента НСЗУ не будет.

Например, в Ставищенской ЦРБ, которая обслуживает более 20 тысяч населения не имеет ни такого штата сотрудников, потому что на периферии работать за копейки желающих мало, ни аппарата КТ или МРТ. Мало того, среди более двух тысяч мед. учреждений такие аппараты имеют даже не все областные больницы. На данный момент позволить купить себе такую «роскошь» могут разве что частные клиники. И именно на них делают ставку бизнесмены, которые сейчас находятся у власти. По словам экспертов, всё, что сейчас происходит в Украине в сфере здравоохранения, все реформы и трансформации – это все ведет к коммерциализации медицины.

На что рассчитывают клиники? На 72 миллиарда гривен. Именно столько государство выделило на оплату медицинских услуг в 2020 году. Кто же получит эти деньги после закрытия государственных больниц? Ответ очевиден.

Однако такая на первый взгляд внушительная сумму на самом деле копейки для покрытия стоимости услуг по всей Украине. Да и тарифы, опубликованные НСЗУ, врачи называют издевательскими, так как не покрывают и 10-15% от стоимости лечения. Большую часть суммы пациенту придется платить из своего кармана. Недофинансирование приведет к сокращению медицинских работников, закрытию государственных медицинских учреждений и в этом опять же виден интерес сотен частных клиник. Самые крупные из них «положили глаз» на гос. учреждения и были бы не против их приватизировать за копейки. Государственную медицину ждет настоящий экзамен на выживание. В среднем уже сегодня коммерческий рынок медицинских услуг достигает более 21 миллиарда гривен и с каждым годом прибыли частных клиник только возрастают. И это было бы хорошо, если бы эта гонка за сверхприбылью не стала фатальной для всех тех, кто не имеет средств на лечение в частных клиниках.

Закрытие государственных лечебных учреждений уже началось. В Днепре на город-миллионник осталась всего одна детская больница с возможностью стационарного лечения. В Одесской области в Овидиополе закрывают единственное родильное отделение. Медперсонал многих туберкулезных больниц Украины предупредили о необходимости поиска новой работы. Такая ситуация пугает всех: и врачей, и пациентов, страха нет только у правительства, им откровенно плевать на сложившуюся ситуацию, они и их семьи лечатся за границей.



Добавить комментарий

Войти с помощью: