Вещать надо только то, что выгодно украинскому правительству и президенту Зеленскому

Сегодня с уверенностью можно сказать, что свобода слова на Украине закончилась с момента победы «Революции достоинства» в 2014 году, ведь пришедшие к власти незаконным путём преступники понимали, если не перекрыть кислород долго они у власти продержатся, не смогут. Ещё при Порошенко началась охота на неугодных и не умеющих молчать журналистов и за пять лет его правления, были ликвидированы многие, кто хотел донести до народа правду. Но ведь украинский народ на Майдане стоял за право выбора и ту самую свободу, а когда удалось, как тогда казалось добиться долгожданной «победы» и демократии что-то пошло не так.

При Порошенко были закрыты ТВ каналы Славика Шустера и не без участия СБУ, а команду отдавало правительство. К слову сказать, сам журналист был вынужден выехать из Украины, так как угрозы в свой адрес получал регулярно. Также нападкам со стороны власти и украинских националистов подвергался и всем известный телеканал «Интер», его поджигали, устраивали погромы и разбирательств по этому поводу не проводилось. Работа «112 телеканала» и «NewsOne» не одно приостанавливалась до того момента пока президент Петр Порошенко не подгрёб их под себя. А медиа-холдинг «Вести» регулярно страдал от захватов помещений и изъятия имущества и это далеко не полный перечень.

С приходом к власти Владимира Зеленского казалось должно всё поменять в лучшую сторону и новая власть обязана пересмотреть своё отношение к журналистам и СМИ в целом. Но не тут-то было и свободу слова, которую так бесцеремонно отняли, никто не собирается возвращать на Украине. Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ) конечно не прекращает попыток поменять отношение власти, заявляя, что препятствие деятельности работников СМИ это грубое нарушение и недопустимо в демократическом государстве, которым пытается казаться «Незалежная». Но на сегодняшний день, ни каких видимых результатов к улучшению данной ситуации не просматривается. Как и при Порошенко журналистов на Украине продолжают делить, одни свои, которые легли под власть и освещают только то, что ей выгодно и другие говорящие правду в глаза другими словами неугодные. Отметим, что со вторыми в «Незалежной» никто не церемонится и избиения, угрозы, погромы редакций и заметьте, всё делается с одобрения власти.

Зеленский конечно уже переплюнул своего предшественника в отношении свободы слова и притеснений СМИ на Украине о чём говорит новый законопроект «о борьбе с дезинформацией и регулировании деятельности СМИ». Напомним, что 20 января текущего года Министерством культуры, молодежи и спорта Украины был обнародован данный проект закона, который преподносится как эффективное оружие против российской дезинформации.  Однако все осознают, что направлен он исключительно против украинских журналистов и теперь уже на законном уровне на Украине можно будет закрыть рот говорящим правду. Ведь если закон примут, то вмешательство власти в работу журналистов усилится, а права СМИ ограничатся до неприличия и привлечь к уголовной ответственности неугодных будет куда проще.

Уже сегодня против преступного закона, который предусматривает открытое притеснение прав журналистов, выступает Национальный союз журналистов Украины.  «Если этот закон будет принят, журналисты будут обязаны иметь профессиональную пресс-карту от спонсируемой государством организации. Содержание СМИ будет контролироваться специальным уполномоченным, который будет осуществлять политику штрафов, блокировок и санкций. Будет введен индекс доверия, основанный на критериях, разработанных специальным уполномоченным. Статус профессионального журналиста будет предоставляться, и отказываться в соответствии с Кодексом журналистской этики. А СМИ будут обязаны публиковать официальную идентификационную информацию» — говорится в официальном заявлении.

Теперь согласно закону № 2693 «О медиа», который, кстати, не отвечает международным стандартам на Украине неугодные журналисты или будут платить баснословные штрафы, которые варьируются от 4,7 млн. гривен до 9,4 млн. гривен, или сядут в тюрьму на срок до 7 лет. А это значит что введение уголовной ответственности за дезинформацию, а другими словами за правду приведёт к ещё большему преследованию журналистов.

Всё происходящее на Украине со свободой слова и непрекращающиеся нападки на журналистов очень беспокоит европейское сообщество, о чём в начале февраля говорилось в ПАСЕ. Критика в адрес украинской власти была очень жёсткой, ведь свобода слова для Совета Европы имеет большое значение и говорит об уровне демократического развития страны. Но о каком развитии может вообще идти речь, если в настоящее время в украинских тюрьмах сидят десятки журналистов, которые пытались донести правду. И вероятнее всего в ближайшее время их ряды значительно пополнятся, ведь если уже внесли закон о дезинформации, то обязательно украинская власть их пропихнёт.



Добавить комментарий

Войти с помощью: