Военнослужащие ВМСУ минируют акваторию Азовского моря

Военнослужащие ВМСУ активно проводят подготовку к минированию акватории Азовского моря по приказу командования.

Корабельно-катерный состав тактической группы «Тритон» уже отработал последовательность действий расчетов по загрузке морских донных мин на корабль. Также экипаж малого бронированного артиллерийского катера «Лубны» отработал на практике загрузку морских донных мин на корабль, закрепления их на палубе и приведение боевой части мин в готовность. Информация о минировании была изначально опубликована на официальной странице ООС в социальной сети Facebook, однако через некоторое время была удалена.

«Уже в самом скором времени для корабельно-катерной группы будет спланирован выход в море для установления минных полей вдоль десантно-опасного участка побережья Азовского моря», ­– говорилось в сообщении.

Смысл минирования данного участка остается неясен. Даже при том невероятном сценарии, если туда прибудет флот России, мины окажутся совершенно бесполезны, учитывая наличие у судов РФ современных средств обнаружения и устранения минной угрозы.

Единственные, для кого мины могут представлять реальную опасность – это гражданское судоходство, вроде рыболовецких судов и, как ни странно, сами украинские «морские волки», профессионализм которых, как и их оснащение, вызывают сомнения. Учитывая неоднократные случаи подрыва на своих же минах, которые происходят с их коллегами из сухопутных войск на Донбассе, в скором времени ВМСУ ожидают новые потери.



Добавить комментарий

Войти с помощью: