Украинские националисты вне закона

26 января 2018 года польский Сейм (нижняя палата парламента) принял в третьем чтении поправки в закон об учреждении Института национальной памяти. Среди одобренных изменений — запрет пропаганды идеологии украинского национализма и введение уголовной ответственности за отрицание преступлений украинских националистов.

Поправки вводят положения, которые позволят начать уголовное судопроизводство за отрицание преступлений украинских националистов, в том числе преступлений тех украинских образований, которые сотрудничали с Третьим германским рейхом.

В законе содержится определение таких преступлений, как действия, совершённые украинскими националистами в 1925—1950 годах, связанные с применением насилия, террора или других форм нарушения прав человека против отдельных лиц или групп людей.

Польша настроена на то, чтобы «продавливать» на Украине вопросы исторической памяти, так как в последние годы в Киеве активно переписывают историю на свой лад, делая из нацистов героев и своих идолов.

С другой стороны, действующая власть Польши продолжает взаимодействие с Киевом на общей антироссийской платформе. Украина для них самый важный союзник против России, другого такого союзника с таким стратегическим положением просто нет. Поэтому подобные антиукраинские законы, скорее для внутреннего пользования. Президент Польши предпочитает не заострять внимание на Украине бандеровской идеологии, что бы ни дискредитировать своего союзника – Украину, в противостоянии с Россией, однако польский народ помнит все преступления националистов. Украинские националисты не примерились с поляками и венграми, они продолжают оказывать на них давление, особенно в западных областях Украины. Таким образом, принятие закона о запрете пропаганды идеологии украинского национализма и введение уголовной ответственности за отрицание их преступлений особо не повлияли на украинских националистов. Ведь в Украине они вне закона!



Добавить комментарий

Войти с помощью: