Шоколадному королю в ближайшее время придется не сладко?

Пятый президент Украины Петр Порошенко после своего проигрыша на выборах Владимиру Зеленскому все же не покинул большую политику, а создал и возглавил партию «Европейская солидарность». Но мандата народного депутата Порошенко показалось мало. Теперь он решил стать отцом украинской нации, но по мнению экспертов единственное место, где Порошенко, уверенно возглавляющий антирейтинг украинских политиков, будет иметь авторитет и влияние – это тюремные нары, а к ним, судя по всему, все и идет.

Не прошло и дня после инаугурации Владимира Зеленского, как Петр Порошенко превратился из политической фигуры в фигуранта множества громких уголовных дел. По совокупности всех преступлений пятого президента Украины и его семью стоило бы сварить в кипящем масле, так как даже пожизненных сроков для них мало.

Ноябрьская провокация в Керченском проливе, жертвами которой стали украинские моряки, попавшие в плен и вернувшиеся на родину только при президенте Зеленском одна из многих четко спланированных операций против украинского народа. Незаконная прибыль, крупные коррупционные схемы, офшорные махинации, уход от налогов, преступления против личности…  Список можно продолжать бесконечно.

К власти Порошенко пришел, как президент мира, но все 5 лет своего срока он доказывал обратное: постоянное обострение отношений с Российской Федерацией и продолжение войны на Донбассе, в которой погибли тысячи мирных жителей. Став первым лицом государства, он обещал отказаться от всего имеющегося у него бизнеса, но в итоге сделал Украину инструментом личного обогащения. Сулил Украине энергонезависимость, однако и здесь нагрел руки на ресурсах, устроив населению страны тарифный геноцид.

Согласно материалам уголовных дел, Порошенко не гнушался ничем. Ради сохранения власти и сверх доходов превышал служебные полномочия, окружал себя марионетками, а неугодных отправлял за решетку, обчищал оборонный бюджет и посылал украинских солдат на верную гибель.

Основной статьей, которую инкриминируют Порошенко является государственная измена, по которой предусмотрено пожизненное заключение. Кроме неё — развал военно-промышленного комплекса страны, который пал жертвой коррупционных схем «УкрОборонПрома», владельцем которого является бывший президент Украины.

Суммы, которыми оперировали в этих махинациях исчисляются миллиардами долларов. Только через завод «Кузня на Рыбальском» Порошенко отмыл более 300 млн. долларов. Кроме собственной оборонной промышленности он не гнушался разворовывать и иностранную военную помощь, которая многократно не доходила до линии фронта. Перепродажа полученного вооружения третьим странам – стала еще одной схемой весомого незаконного обогащения бывшего президента Украины.

Американская корпорация «RAND», занимавшаяся мониторингом оборота иностранной военной помощи в Украине выпустила сенсационный доклад о коррупции в оборонной отрасли, далее цитата: «У западных поставщиков не осталось никаких сомнений, что помощь используется не по назначению. Есть подозрения, что предметы вооружения не попадают на фронт, их либо складируют, либо напрямую разворовывают в интересах высших должностных лиц».

Бывшему президенту вменяется 364 статья УК Украины – превышение служебных полномочий. По данным Национального антикоррупционного бюро, очередной дойной коровой для Порошенко стала одна из ведущих в стране по производству электроэнергии компания «Центрэнерго». Петр Алексеевич назначил на руководящие должности холдинга своих людей. Используя их и подчиненные ему государственные органы приватизировал контрольный пакет акций концерна. В результате 227 миллионов долларов ушли не в казну государства, а в его карман. Кроме этого назначенцы наваривали колоссальную прибыль на поставках энергоресурсов, заключали фиктивные сделки с мелкими предприятиями, которые закупали уголь по сильно завышенным ценам. Грабительской также стала формула «Роттердам+», из-за которой у президента прибыло, а у народа убыло. За время правления Порошенко тарифы ЖКХ выросли во много раз, а зарплаты и пенсии, относительно долларового эквивалента, сократились минимум вдвое.

Аналитики агентства «Bloomberg» подсчитали, что за время своего президентства в 2014 – 2019 годах капитал Петра Алексеевича увеличился на 706 млн. грн, но это только по задекларированным доходам, которые являются верхушкой айсберга капитала Петра Кровавого. По различным оценкам его капитал увеличился в 50-80 раз.

Пока Порошенко приумножает свое состояние украинцы выживают как могут. Индекс счастья учитывает уровень дохода, ожидаемую продолжительность жизни, степень социальной поддержки, личной свободы, отношение людей к коррупции и щедрость народа. Согласно проведенным исследованиям Украина попала в топ-5 стран с самым большим спадом с 2010 года. Сейчас страна находится на 138 месте из 156 возможных. Более половины населения находится за чертой бедности, а показатели средней продолжительности жизни заметно помолодели.



Добавить комментарий

Войти с помощью: