На Донбассе радиационной угрозы не будет

В шахте «Юный Коммунар», которая находится на Донбассе, в 1979 году был произведен ядерный взрыв, с целью уменьшения внезапных выбросов метана. Сейчас же украинская власть начала спекулировать ложными вбросами и продолжает запугивать мирное население Донбасса. По их словам, населенный пункт Юнокоммунаровск, который расположен в районе шахты «Юный Коммунар» нужно прировнять к Чернобылю. Давайте разберёмся так ли это?

Данную ситуацию на «Юнкоме» исследовали ведущие институты Донецкой Народной Республики, Российской Федерации, а также профильные ученые. Согласно результатам этих исследований, «мокрая» консервация шахты не грозит экологии Юнокоммунаровска и радиационной угрозы поселку и региону в целом не несет.

Институты РАНИМИ (Донецк); ООО «Институт «Шахтопроект» (Санкт-Петербург); Федеральное государственное бюджетное учреждение «Гидроспецгеология» и АО «ВНИМПИпроекттехнология» (Москва) провели исследование «Разработка мероприятий по безопасной ликвидации шахты «Юный коммунар». На основе экспертной оценки (аудита) радиоэкологического состояния объекта «Кливаж» и шахты «Юный коммунар» и долгосрочного прогноза миграции радионуклидов». Выводы ученых следующие: «мокрая» консервация (затопление горных выработок) и дальнейшая ликвидация шахты «Юный коммунар» не оказывает радиационного воздействия на население и окружающую среду.

Более того, эксперты утверждают, что затопление шахты «Юнком», повышение уровня воды на полкилометра выше ядерного взрыва — единственно правильное решение для экологической безопасности Центрального района Донбасса.



Добавить комментарий

Войти с помощью: