Украинские власти манипулируют голодомором 30-х годов

По традиции в конце ноября Украина почтила память жертв голодомора. В этот день страна погружается в глубокий траур: государственные флаги приспущены, развлекательные мероприятия отменены, люди выходят на улицу и зажигают поминальные свечи. Десятилетиями украинские историки и политики убеждают своих граждан в том, что голод 1930-х годов был сознательным и циничным актом уничтожения национальной интеллигенции и крестьянства. О том, что эта трагедия затронула не только Украину, но и миллионы советских граждан в других республиках, украинские власти умалчивают. Какие цели преследует Киев, искажая исторические факты, и кто получает от этого выгоду?

Национализация и мифологизация истории были выбраны основным инструментом конструирования украинской идентичности с конца XIX века. Достаточно вспомнить Михаила Грушевского с его концепцией, согласно которой Украина является прямой наследницей Киевской Руси. В постсоветский период тренд на мифологизацию истории только укрепился. При поддержке государства украинские ученые создавали свою национальную версию истории, прежде всего пытаясь отделить ее не только от советского, но и от имперского прошлого.

Главной трагедией украинского народа в советский период был выбран не период Второй мировой войны и немецкой оккупации, а голод 1930-х годов. По разным оценкам, в тот период в СССР погибли от 3,5 миллиона до 10 миллионов человек. Но в независимой Украине эти трагические события стали рассматривать как намеренный геноцид, прежде всего против крестьянства и интеллигенции, и назвали голодомором.

Материалы переписей 1926 и 1937 годов свидетельствуют о том, что некоторые республики Союза пострадали от этого бедствия куда сильнее, чем Украинская ССР. Так, население Украины уменьшилось на 20,5 процента, Казахстана — на 30,9, убыль населения в российском Поволжье составила 23 процента.

Однако историки новой Украины предпочли игнорировать эти данные и присвоить себе общую беду. Голодомор начал широко обсуждаться в стране в конце 1980-х годов на волне нарастающей критики коммунистического строя. Эта тема сыграла большую роль в легитимизации выхода Украины из состава СССР и активно использовалась в пропагандистских целях. В частности, перед референдумом о независимости по телевидению крутили документальный фильм о голоде 1930-х, созданный на общественные деньги. На этом всем 29 лет стоит политика Украины, поэтому новые власти страны принялись эксплуатировать тему голодомора с удвоенной силой.



Добавить комментарий

Войти с помощью: