26 декабря 2019 г Заявление офицера Пресс-службы Управления Народной милиции ЛНР Филипоненко И. М.

По данным, зафиксированным наблюдателями представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки зафиксировано ДВА обстрела территории Республики со стороны ВСУ.

На ДЕБАЛЬЦЕВСКОМ направлении боевики 59 бригады по приказу преступника ШАПОВАЛОВА из 120 и 82-мм минометов, гранатометов различных типов подвергли обстрелу н.п. НИЖНЕЕ ЛОЗОВОЕ и КАЛИНОВКА.

Всего по территории ЛНР со стороны ВСУ выпущено более ДВАДЦАТИ различных боеприпасов.

Информация о разрушениях объектов гражданской инфраструктуры и пострадавших среди мирного населения уточняется.

В соединениях и частях ВСУ продолжают отмечаться случаи небоевых потерь. По информации нашего источника в штабе 93 бригады, 25 декабря, в результате подрыва на своей мине погиб ОДИН военнослужащий бригады, еще ДВОЕ получили ранения. Происшествие произошло в ходе уточнения на местности карты минных полей. В ходе разбирательства выяснилось, что, мина, унесшая жизнь военнослужащего, на карте переданной командованием 14 бригады, в ходе ротации, указана не была. Доклад в вышестоящий штаб о небоевой от командира 93 бригады БРЫЖИНСКОГО не поступал.

Еще одна небоевая потеря зафиксирована в подразделении 46 бригады. Так,

24 декабря, в ходе проведения занятий по огневой подготовке, в результате неосторожного обращения с оружием и не соблюдения личным составом требований безопасности, получил пулевое ранение ОДИН военнослужащий.

Так же, как и в первом случае, командир бригады КОТЕНКО, в вышестоящий штаб о происшествии не доложил.

Наряду с небоевыми потерями, военнослужащих ВСУ выводят из строя и разного рода заболевания, в том числе вызванные некачественным питанием.

По информации нашего источника в штабе ОТГ «Север», за прошедшую неделю в медучреждения н.п. СЕВЕРОДОНЕЦК с диагнозом пищевое отравление поступило около ДВАДЦАТИ военнослужащих 93 бригады ВСУ. У ПЯТИ —  симптомы холеры, сопровождающейся отеком легких и головного мозга. На данный момент они находятся в коме и готовятся к транспортировке в госпиталь Харькова.

В результате проведенной экспертизы установлено, что отравление личного состава вызвано некачественной водой, которую, согласно контракта поставляет в подразделения бригады одна из компаний н.п. ЛИСИЧАНСК. В штаб бригады прибыли сотрудники ВСП для выяснения обстоятельств происшествия.

Кроме того, в связи с участившимися случаями дезертирств, а также в преддверии новогодних праздников, командующим ОТГ «Север» РОМИГАЙЛО отданы указания о создании оперативных групп по проверке соединений и частей на предмет наличия личного состава. Отмечается, что помимо проверки личного состава, они также будут проверять наличие и условия хранения оружия и боеприпасов.

Более пристальное внимание будет удалятся 46 и 59 бригадам, в которых наибольшее количество военнослужащих, самовольно оставивших части.



Добавить комментарий

Войти с помощью: