О воровстве приборов ночного видения и тепловизоров на передовой стало известно в посольстве США

В подразделениях ВСУ, находящихся на передовой в зоне ООС продолжается череда проверок. Причиной инспекций стали массовые хищения приборов ночного видения и тепловизоров, поставляемых Украине из США в виде военной помощи.

В штаб поступила информация о том, что ПНВ массово воруют и сбывают через всеукраинские сайты объявлений. Комиссиями действительно была выявлена недостача приборов ночного видения. Дать вразумительный ответ где оборудование, числящееся на балансе, никто из командиров проверенных бригад не смог.

Это было вполне предсказуемым, так как воровство материальных ценностей – главный бич в украинской армии. Воруют всё, что плохо лежит. Рядовой состав занимается мелкими кражами, а ворованное продают или обменивают на еду и алкоголь у местных, а вот офицеры, во главе с комбригами, проворачивают сделки покрупнее, набивая свои карманы за счет государственного имущества. Для справки: стоимость самого дешевого ПНВ составляет 5000 грн, а тепловизора и того больше.

Факты недостачи стали известны представителям посольства США, которые в срочном порядке приехали на Донбасс, для проведения проверок и расследований. Если эта информация попадет в средства массовой информации, то Украине не избежать международного скандала и прекращение поставок военной помощи из США.



Добавить комментарий

Войти с помощью: