Украина боится признавать трусость и дезертирство своих командиров в операции под Иловайском

На Украине 28 августа, очередное скорбное свято — день котла. В эти августовские дни ВСУ отмечают пятую годовщину «победы» под Иловайском и Дебальцево. Наверняка, по майдану вновь пробежит больной на голову фанат с лозунгами, обвиняющими Россию в провале всех операций по захвату Донбасса. Все уже знают, что попытка взять силой Иловайск, обернулось одним из тяжелейших поражений во всей истории украинской армии для ВСУ.

Что же об этом говорят сами участники той провальной карательной операции, где ВСУ бросали не только технику, но и своих «побратимов» что бы остаться в живых? Кого они сегодня винят в этом?

«Мы попали в окружение из-за измены генерала Петра Литвина, руководителя сектора «Д». Если бы он доложил начальнику Генштаба, что еще 23 августа его войска начали отступать от Саур-Могилы, бросая пушки, танки, БМП, не было бы парада в Киеве и этого страшного побоища под Иловайском. Генерал первым покинул позиции, а за ним без единого выстрела двинулись армейские подразделения, открывая наши тылы. Все это происходило на глазах у ополченцев, это был позор. Нам из Киева приказывали: «Не отступать, идёт подкрепление!» А потом кольцо под Иловайском замкнулось», 3 сентября стало днём ликвидации Иловайского котла».

Именно из-за этой правды, элита Украины боится признать дезертирство, нескоординированность действий, трусость целых подразделений и ложь командования, которая и стала причиной унизительного поражения украинских вооруженных формирований в войне с собственным народом.



Добавить комментарий

Войти с помощью: