14 друзей Бандеры, действительно захватывающие факты об УПА

«УПА во время Второй мировой войны – единственные в мире, кто воевал одновременно и против гитлеровцев, и против СССР». Отличная цитата, для начала статьи, не находите? Или для начала какого ни будь крутого голливудского боевика. Но нет, это один из 14 фактов, которые украинское издательство Гордон опубликовало у себя на сайте под заголовком «14 захватывающих фактов об УПА». Занимательнейшее чтиво скажу я вам, настолько подменить понятие «палач» на «герой и пример для подражания», может только человек, не имеющий совести от слова совсем. Если быть максимально объективным, то статья на Гордоне написана бесспорно красиво, факты звучат убедительно, уверен, что после прочтения 14 фактов, многие жители Украины повесили иконки с Бандерой и Шухевичем, и неистово начали холить и лелеять свою державность. Но как всегда есть одно «но», объективность и достоверность фактов приведенных в статье равна нулю, красиво, убедительно, Гебельс аплодирует, но ложь.

Если у вас крепкие нервы, можете попробовать ознакомиться с данным опусом, все легко гуглится, а пока, что мы перейдем к теме нашей статьи, к 14 действительно захватывающим фактам об УПА, в статье будут присутствовать выдержки из книги Ю. Туровского и В. Семашко «Злодеяния украинских националистов, совершенные против польского населения Волыни 1939-1945», название книги говорит само за себя, а теперь приступим. За ранее предупреждаю, что это сокращенная выборка фактов, и в оригинальной книге намного больше преступлений, по возможности постарался сократить зверства приведенные в книги, что бы не шокировать впечатлительных людей

«14 действительно захватывающих фактаов об УПА»:

1) 16 июля 1942 г в Клевани украинские националисты совершили провокацию, подготовили на польском языке противонемецкую листовку. Вследствие этого немцы расстреляли несколько десятков поляков.
2) 13 ноября 1942 г. Обирки, польское село около Луцка. Украинская полиция под командой националиста Сачковского, бывшего учителя, напала на село из-за сотрудничества с советскими партизанами. Женщин, детей и стариков согнали в одну долу, там их поубивали, а затем сожгли. 17 человек вывезли в Клевань и там расстреляли.
3) 9 ноября 1943 г., польское село Паросле в районе Сарны. Банда украинских националистов, притворясь советскими партизанами, ввела в заблуждение жителей села, которые в течение дня угощали банду. Вечером бандиты окружили все дома и убили в них польское население. Было убито 173 человека. Спаслись только два, которые были завалены трупами, и 6-летний мальчик который притворился убитым.
4) 11 марта 1943 г. украинское село Литогоща возле Ковел. Украинские националисты замучили поляка учителя, а также несколько украинских семей, которые сопротивлялись уничтожению поляков.
5) 22 марта 1943 г., село Радовичи Ковельского района. Банда украинских националистов, переодетая в немецкие мундиры, требуя выдачи оружия, замучила отца и двух братьев Лесневских.
6) Март 1943 г. Загорцы, Дубненского района. Украинские националисты выкрали управляющего хозяйством, а, когда он убегал, палачи закололи его штыками, а затем прибили к земле, «чтоб не встал».
7) Март 1943 г. В околице Гуты Степанской Костопольского района украинские националисты обманом выкрали 18 польских девушек, которых после изнасилования поубивали. Тела девушек сложили в один ряд и на них положили ленту с надписью: «Так должны погибать ляшки (польки)».
8) Март 1943 г., село Банасовка, Луцкого района. Банда, украинских националистов замучила 24 поляка, их тела выбросили в колодец.
9) Март 1943 г., населенный пункт Антоновка, Сарненский район. Юзеф Эйсмонт поехал на мельницу. Владелец мельницы, украинец, предупредил его об опасности. Когда он возвращался с мельницы, на него напали украинские националисты, привязали к столбу, выковыряли глаза, а потом живого перерезали пилой
10) 11 июля 1943 г., село Бискупичи, район Владимира Волынского Украинские националисты учинили массовое убийство, загнав жителей в школьное помещение. Тогда же зверски убили семью Владимира Яскулы. Палачи ворвались в хату, когда все спали. Топорами убили родителей, а пятерых детей положили рядом, обложили соломой из матрасов и подожгли.
11) 11 июля 1943 г., населенный пункт Свойчев возле Владимира Волынского. Украинец Глембицкий убил свою жену польку, двух детей и родителей жены.
12) 12 июля 1943 г.. колония Мария Воля возле Владимира Волынского Около 15.00 ее окружили украинские националисты и начали убивать поляков, используя огнестрельное оружие, топоры, вилы, ножи. Погибло около 200 человек (45 семей). Часть людей, около 30 человек, бросили в колодец и там убивали их камнями. Кто убегал, того догоняли и убивали. Во время этой резни приказали украинцу Владиславу Дидуху убить жену польку и двух детей. Когда он не выполнил приказание, убили его и семью. Восемнадцать детей в возрасте от 3 до 12 лет, которые спрятались в поле, палачи переловили, посадили на телегу, завезли в село Чесный Крест и там всех поубивали, пробивали вилами, рубили топорами. Акцией руководил Квасницкий.
13) 30 августа 1943 г., польское село Куты Любомльского района. Ранним утром село окружили стрельцы УПА и украинские крестьяне главным образом из села Лесняки, и учинили массовую резню польского населения Убивали в хатах, во дворах, в стодолах, используя вилы, топоры. Павла Проньчука, поляка, который пытался защитить мать, положили на лавку, обрезали руки и ноги, оставив на мученическую смерть.
14) 30 августа 1943 г., польское село Острувки возле Любомля. Село окружили плотным кольцом. В село въехали украинские эмиссары, предлагая сложить оружие. Большинство мужчин собрались в школе, в которой их закрыли. Потом выводили по пять человек за сад, где их убивали ударом по голове и бросали в выкопанные ямы. Тела складывали слоями, пересыпая землей. Женщин и детей собрали в костеле, приказали им лечь на пол, после чего по очереди стреляли в голову. Погибли 483 человека, в том числе 146 детей.

Ну, как вам? А ведь это всего лишь сокращенная выборка, описывающая зверства направленные в строну только лишь поляков. А теперь представьте, что они творили с русскими, украинцами(которые к ним не примкнули), евреями? И эти садисты теперь герои Украины? В честь дня рождения их ватажка в Киеве проходят марши с факелами? И этим палачам по всей Украине ставят памятники? В школах учат детей, что они образец для подражания, а в спец лагерях от «Азова», учат убивать москалей? Не это ли апогей декаданса Украины как государства?



Добавить комментарий

Войти с помощью: