Пять лет умноженные на ноль

Ну что ж, по истечению 5 лет можно подводить итоги правления Петра Порошенко, и подсчитывать количество выполненных его предвыборных обещаний.
Начнем с самого главного для всех украинцев – это завершение войны на востоке страны. Помнится, в 2014 году речь шла о «считанных часах, за которые АТО завершится». Именно это обещал Порошенко всем украинцам, как только он займет пост президента. Но прошло уже 5 лет, а бои на Донбассе продолжаются до сих пор, лишь формулировка АТО сменилась на ООС. Но, как говорится, от перемены мест слагаемых – сумма не меняется. Продолжают гибнуть люди по обе стороны конфликта, конца и края этому не видно.
Следующее обещание – это поднятие экономики, выход на международный рынок, развитие промышленного и военного комплекса страны. Что же мы видим в итоге? Рухнувшая экономика, которая как наркоман держится только за счет очередной дозы – международных кредитов. Без них стране грозит дефолт. Разваленная донельзя промышленность, закрытие крупных предприятий, давление на средний и малый бизнес, который приходится закрывать из-за непомерных налогов и коррупционной деятельности чиновников. Бюджет страны на 2019 год принят с огромнейшим дефицитом средств. Это лишь видимая верхушка айсберга, который потопит Украину в ближайшее время, если в срочном порядке не будет пересмотрен курс экономического развития.
Еще одно обещание, которое стало предвыборным лозунгом Порошенко – Жить по-новому. Вот только подразумевали избиратели, что жить по-новому и хорошо будут они, но и здесь их ждал неприятный сюрприз. Жить по-новому действительно стали, да только новая жизнь оказалась ужасающей. Количество населения, которое оказалось за чертой бедности достигло рекордных цифр. Такого не было за все время независимости. Практически 70% жителей не могут позволить самого необходимого. Коммунальные тарифы достигли таких размеров, при которых работающий человек отдает более 50% своих заработанных денег для оплаты коммунальных услуг, пенсионерам для этих целей не хватает и 100% пенсии. Жить по-новому в хорошем смысле этого слова стал только Порошенко, который многократно увеличил свои активы. Только за 2018 года капитал президента приумножился в 82 раза.
Это основные аспекты, которые были обещаны, но так и не выполнены. Предчувствуя, что после прочтения начала статьи начнется волна негодования, что главное за что стоял Майдан, а именно за безвиз с Европой, Украина добилась. Однако и здесь есть не очень приятная новость. Безвизовый режим в скором времени может быть отменен.
Киев в ближайшее время рискует полностью потерять безвизовый режим с Евросоюзом и сотрудничество с МВФ, заявили в Transparency International (неправительственная международная организация по борьбе с коррупцией и исследованию уровня коррупции по всему миру). Данные последствия наступят в случае, если на Украине не восстановит норму об уголовной ответственности чиновников за незаконное обогащение, сообщает пресс-служба организации.
26 февраля Конституционных суд Украины отменил действие статьи УК о незаконном обогащении чиновников. Судьи посчитали, что положения данной статьи не соответствуют принципам верховенства права, поскольку статья нарушает презумпцию невиновности, обязывая подозреваемого доказывать законность его состояния.
В Transparency International по данному факту заявили, что освобожденные от ответственности украинские чиновники должны быть наказаны по закону, а верховенство права должно быть восстановлено. В случае, если решение не будет найдено, существует вероятность того, что безвизовый режим страны с ЕС и финансовая помощь МВФ будут заморожены.
Ранее на Украине после постановления Конституционного суда от уголовной ответственности освободили около 50 чиновников, обвиняемых в незаконном обогащении. Решение суда вызвало резкую критику не только в Евросоюзе, но и на самой Украине.
Так что и безвиз оказался под угрозой. Порошенко готовит лазейку, чтобы уйти от ответственности, в случае поражения на выборах. Плевать он хотел на украинцев и безвиз, коррупционные скандалы и незаконное обогащение – это конек Порошенко. Чтобы не сесть за свои преступления, с его подачи и был отменен данный закон.
Вот такая она последняя пятилетка Украины – вместо шагов вперед страна откатилась на много лет назад. Стоит ли выбирать Порошенко на второй срок? Решать только избирателям, но если за первые 5 лет он не выполнил своих обещаний, то вряд ли он это сделает за второй срок.



Добавить комментарий

Войти с помощью: