Уничтожение поляков в селе Лановцы

За время немецкой оккупации на Украине каратели бандформирования УПА уничтожили почти всё польское население Волынской, Ровенской, Тернопольской и других областей «незалежной». С лица земли были стёрты тысячи населённых пунктов с их жителями, в число которых входили украинцы, поляки, евреи.
Один из полевых командиров УПА Юрий Стельмащук, известный под псевдонимом «Рудой», после ареста дал ужасающие признательные показания. «В июне 1942 года руководитель так называемой северной группы УПА Клим Савур — Дмитрий Клячковский — передал мне устное указание центрального провода ОУН о поголовном и повсеместном физическом истреблении всего польского населения, проживавшего на территории западных областей Украины. Выполняя эту директиву главарей ОУН, я в августе 1942 года с соединением ряда бандгрупп УПА вырезал более 15 тысяч польского населения в некоторых районах Волыни и Тернопольской области. Мы сгоняли поголовно все население в одно место, окружали его и начинали резню. После того как не оставалось ни одного живого человека, рыли большие ямы, сбрасывали в них все трупы и засыпали землей. Чтобы сокрыть следы этой страшной акции, на могилах мы разжигали костры. Так мы полностью уничтожили десятки небольших сел и хуторов…».
Не обошла страшная участь и село Лановцы Тернопольской области, где в августе 1942 каратели УПА зверски расправились с проживающими там поляками. Бандеровскими боевиками тогда было вырезано 3500 человек и вероятнее всего это не точная цифра. К слову сказать, на месте их захоронения был сооружен мемориальный знак и сегодняшнее прославление ветеранов УПА как насмешка над погибшими.
Сегодня киевская власть героизировала карателей УПА и поощряет прославления их лидеров Бандеры и Шухевича. Но ничто неспособно стереть из памяти человечества преступления против мирного населения Украины.



Добавить комментарий

Войти с помощью: