Вояки ВСУ первой линии обороны не получают положенных надбавок

Как известно с февраля, текущего года военнослужащие ВСУ будут получать повышенную зарплату. Об этом сообщает начальник управления социального обеспечения и тарификации департамента финансов Министерства обороны Вячеслав Салахов.
Напомним, что зарплата военнослужащих рядового состава по контракту первого года службы составит не менее 10 тыс. гривен. Средний размер денежного довольствия в 2019 году контрактника сухопутных войск составит 11,3 тыс. гривен. Младший офицер будет получать 15,9 тыс. гривен. Также фонд денежного довольствия военнослужащих на 2019 год увеличен на 15,2 млрд грн. Такое решение принял парламент Украины в ноябре 2018 года.
Президент Украины Петр Порошенко громко заявляет, что минимальная зарплата военнослужащего составит не менее 10 тыс. гривен, а на фронте — 21 тыс. гривен. Всё это конечно очень радужно, если бы не одно, но. Ни для кого не является секретом, что всё время конфликта военнослужащие ВСУ недополучали положенные им денежные средства. Причин этому много и самая главная махинации командования с выплатами на передовой.
Наиболее высокие надбавки в украинской армии положены военнослужащим ВСУ за выполнение задач на первой линии обороны, но как правило они их получают частично либо вообще не видят. Куда же деваются немаленькие суммы? Ответ прост, они делятся между командирами бригад и командованием ОТГ. Простому рядовому не легко доказать свою правоту и жалобы, которые десятками поступают в прокуратуру так и остаются в начальной стадии проверки. За всё время положенные дополнительные средства получили единицы и те являются приближёнными к командирам, остальные продолжают довольствоваться малым.
Отметим, ранее министр обороны Степан Полторак заявил, что содержание одного солдата украинской армии обходится в $12 тыс. в год. Всего в подчинении Минобороны на сегодняшний день 255 тыс. военнослужащих, вот и считайте сколько осело в карманах командования. Надежда на улучшение всё же теплится у военнослужащих, но вряд ли ситуация кардинально изменится в ближайшее время.



Добавить комментарий

Войти с помощью: