Киев пойдёт на всё для достижения своих целей

На протяжении всего времени конфликта на Донбассе украинская сторона регулярно нарушает как достигнутые Минские договорённости, так и Женевскую конвенцию о защите гражданского населения во время войны. Украинские силовики не прекращают обстрелы территорий ЛДНР со свех видов вооружения в том числе Киев в 2015 году применил ракетный комплекс «Точка-У».
Отметим, что ТРК «Точка» была принята на вооружение армии СССР еще в далеком 1975 году. Его более совершенная модификация ТРК «Точка-У» начала поступать в войска в 1989 году. Дальность полета ракет ТРК «Точка» – от 15 до 90 км, ТРК «Точка-У» от 15 до 120 км. Комплекс производился по кооперации на предприятиях, разбросанных по всему Советскому Союзу. В его состав входят пусковая установка, транспортно-заряжающая машина и другая специальная техника. Ракеты комплекса имеют стартовый вес около 2-х т и способны развивать скорость 1100 м/с. Боевые части ракет весят в пределах 482 кг, могут быть ядерными, химическими и обычными (фугасно-осколочными и кассетными).
Напомним, что 1 февраля 2015 года противовоздушная система ополчения сбила украинскую ракету «Точка-У» недалеко от Луганска. Части баллистической ракеты упали возле Алчевского коксохимического комбината. Носовая часть ракеты отлетела в сторону и сдетонировала, взрыв был очень мощный. По заявлениям официальных представителей ВСУ выпустили ракету с северо-западного направления, предположительно, со стороны Артемовска. Смертоносная ракета летела на Луганск и если бы она попала в жилой квартал, то его бы не существовало после взрыва. Также известно, что части ракеты упали на территорию завода, их разбросало в радиусе одного километра.
Это не единичный случай применения ракетного комплекса «Точка-У» силовиками ВСУ против гражданского населения Донбасса. Данное вооружение являются оружием массового поражения и запрещено международными договорами. Но Украину это не останавливает и уничтожение мирного население входит в преступные планы Киева.



Добавить комментарий

Войти с помощью: