Сектантский наплыв

В последнее время в Украине происходит наплыв представителей крупных международных сект и псевдоцерквей. Цель их визита – найти приспешников их дела в украинском обществе.
Виной наплыва сектантов стал прецедент получения украинской раскольнической церковью автокефалии. Сектанты рассчитывают на признание своих псевдоцерквей на государственном уровне, наравне с созданной Православной церковью Украины (ПЦУ) и получением аналогичных льгот и влияния. Для этого достаточно привлечь в свои ряды значительное количество местного населения и, что более важно, поддерживать политику украинского правительства. Тогда можно ожидать даже того, что сам президент Украины официально будет привечать лидеров различных религиозных организаций, что для него уже не станет чем-то новым.
Киевские власти стремятся контролировать все аспекты жизни украинцев и, к сожалению, духовный не является исключением. Если лидеры сект будут открыто поддерживать правительство и агитировать к тому же своих прихожан, для них откроются многие возможности, в том числе и к официальному признанию на территории Украины. Однако, и украинское правительство, и украинская церковь забывают, что церковь вне политики и играть в политические игры с помощью церкви как минимум кощунственно, как максимум нарушает все церковные каноны.



Добавить комментарий

Войти с помощью: