Коммунальная петля

В Украине растет печальная статистика самоубийств среди населения из-за невозможности оплаты счетов за коммунальные услуги. Масла в огонь подлило и то, что с 2019 года количество получателей субсидий сократилось на четверть. Кроме отмены субсидий многим еще и насчитали огромные долги, которые среднестатистическая семья не в силах оплатить даже если полностью откажутся от еды. Где будут брать деньги на оплату платежек жители, а особенно пенсионеры, не получившие субсидии, правительство не волнует.
Проект государственного бюджета Украины на 2019 год предусматривает сокращение расходов на жилищные субсидии по сравнению с 2018 годом на 15,9 млрд гривен, что составляет 22,4%. В период с января по июль 2018 года выплаты получили около 2,6 млн семей, что на 50% меньше, чем было за аналогичный период 2017-го.
Если в прошлом году средний размер субсидии составлял 300 гривен, то сейчас — 200 гривен. Минсоцполитики Украины заявило, что этот шаг вызван «повышением благосостояния украинцев», хотя на деле правительство просто ужесточило требования к их получению. В результате большинство граждан, которые получали льготы в прошлые годы, лишатся права на субсидии.
Менталитет стариков таковой, что они есть не будут, но заплатят по счетам. Однако, с украинской пенсией на самом деле легче повеситься, чем влачить такое жалкое существование.
В феврале ожидается новый всплеск суицидов на почве коммунальных тарифов, так как в большинстве городов вслед за ноябрьским повышением цены на газ, с 1 января 2019 года повышаются тарифы на теплоснабжение.



Добавить комментарий

Войти с помощью: