Промышленность, умноженная на ноль

В украинской тяжелой промышленности полный упадок. Европе она не нужна, а в Россию ее продукцию не пускают украинские власти. Бездумный разрыв кооперационных связей привел к остановке или снижению темпов производства большей части украинского машиностроения. Украинских машиностроителей никто не ждал на европейских рынках. Чтобы убедиться в этом раз и навсегда понадобилось всего два года. За это время некоторые отрасли потеряли почти 100% от объемов производства 2013 года. Например, Крюковский вагоностроительный завод за 2015 год снизил производство на 83% из-за уменьшения количества новых вагонов, а сейчас практически полностью остановлен.
О том, что промышленность в Украине умирает доказывает неоспоримый факт, а именно список крупнейших налогоплательщиков Украины. Из него исчезли промышленные предприятия. Больше всех налогов платят «Нафтогаз», табачные компании «Филип Морис Украина» и «Джей Ти Интернешнл Украина». Машиностроение и аграрии замыкают рейтинг из ста компаний.
К чему может привести такое положение дел, догадаться не трудно – Украина превращается в сырьевой придаток Европы. Продукция не нужна, а скупать за бесценок сырье – это всегда пожалуйста.



Добавить комментарий

Войти с помощью: