Неутешительная статистика

Несмотря на то, что дела в Украине идут все хуже украинские олигархи продолжают наращивать свои активы и богатеть. При этом не стоит надеяться, что улучшившиеся дела олигархов как-то повлияют на благосостояние простых украинцев. Все заработанные олигархами деньги на украинском сырье тут же выводятся в офшоры, а не остаются работать на благо страны.
Что касается простых украинцев, то за последний год их заработная плата увеличились не столь существенно, а цены при этом растут большими темпами, чем прогнозировалось. В то время, когда олигархи богатеют, обычные украинские семьи становятся все беднее. И, к сожалению, такая тенденция держится ни один год. Например, по официальной статистике, объем розничной торговли в январе–сентябре 2016 года в фактических ценах составлял 829,8 млрд грн ($ 32,4 млрд). А за январь-сентябрь 2017 года – 578 млрд грн ($ 22,3 млрд). То есть, розничная торговля обвалилась на треть. А это значит, что украинцы в 2017 году смогли купить на треть меньше, чем купили в 2016-ом. И если сюда добавить инфляцию, которая составляла в конце 2017 года 16%, то это значит, что люди за год обеднели почти на 40%. И это только за год. В 2018 ситуация практически не изменилась, а стала только хуже – все увеличения заработных плат съела инфляция, а цены опять существенно выросли буквально на все. При этом стоит напомнить, что за январь–сентябрь 2013 года объем розничной торговли исчислялся суммой в 638,1 млрд грн ($ 80 млрд) при курсе доллара 8 грн и годовой инфляции 0,5%. То есть 5 лет назад украинцы тратили на себя в четыре раза больше, чем сейчас.
Что ждет Украину в 2019 году пока не ясно, но вряд ли что-то существенно изменится: олигархи продолжат богатеть, а народ нищать.



Добавить комментарий

Войти с помощью: