ВСУ нарушают «новогоднее» перемирие!

Вооруженные силы Украины три раза нарушали «новогоднее» перемирие за минувшие сутки. Боевики обстреляли позиции НМ ЛНР в районе н.п. Смелое, Лозовое, Славяносербск применив АГС, СПГ, крупнокалиберное и стрелковое оружие.
В 01.10 01.01 АГС (29), КК, СО – с направления Крымское – в направлении Смелое.
В 01.10 01.12 СПГ (10), АГС (15) – с направления Светлодарское – в направлении Лозовое.
В 01.45 01.01 СО – с направления Трехизбенка – в направлении Славяносербск.
В результате обстрелов:
Разрушений и повреждений гражданской инфраструктуры нет.
Потерь среди гражданского населения нет.
Потерь среди военнослужащих нет.
Напомним, что участники Контактной группы с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению «режима тишины» в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.
Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц «нормандской четверки» (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.
Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления «особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей».



2 Replies to “ВСУ нарушают «новогоднее» перемирие!”

Добавить комментарий

Войти с помощью: