Почему правительство поддерживает национализм

Верховная Рада Украины приняла постановление о памятных датах и юбилеях, которые должны отмечаться в Украине в 2019 году, в их число включен день рождения Степана Бандеры. Мероприятия, посвященные памятным датам, должны организовать министерства образования и культуры, а также комитет по вопросам телевидения и радиовещания. Празднования планируются в том числе в школах и вузах. 110-я годовщина со дня рождения Бандеры приходится на 1 января. Теперь это будет официальный праздник в Украине.
Для тех, кто не знаком с такой «выдающейся» исторической личностью, которая является идейным вдохновителем современных украинских националистов, стоит немного углубиться в историю и вспомнить несколько «подвигов» Бандеры и его последователей.
В начале 30-х годов Бандера непосредственно руководил организацией ряда терактов в Варшаве и во Львове. В 1936 году он стал одним из главных фигурантов ряда судебных процессов, которые проходили и во Львове, и в Варшаве. По различным оценкам, от рук бандеровцев за полтора десятилетия погибли от 150 тыс. до 250 тыс. мирных жителей. Большую их часть зверски замучили во время этнических чисток. После Второй мировой войны Бандера обосновался в Западной Германии, откуда руководил террористической деятельностью на территории СССР. Ликвидирован советской разведкой в Мюнхене 15 октября 1959 года.
Преступления бандеровцев доказаны на судебных процессах, так же, как и доказана их прямая связь с нацистами. Теперь же этого человека называют героем и утверждают в его честь государственный праздник! Для современного украинского правительства Бандера – просто идеологически привлекательный образ, который позволяет управлять значительной частью украинцев, тем более что теперь на переделанной истории о таких «героях» растет новое поколение и национализм пропагандируют даже в школах.



Добавить комментарий

Войти с помощью: