На распутье: на Украине завершилось военное положение

В среду истекает тридцатидневный срок военного положения, введенного в десяти областях Украины после инцидента в Керченском проливе.

Несмотря на то, что данный режим предусматривает возможность временного ограничения конституционных прав и свобод граждан, в том числе права на участие в выборах, на свободу мысли и слова, его введение, по мнению украинского президента Петра Порошенко, позволило значительно повысить обороноспособность страны. Более того, под «шумок» военного положения Киев на минувшей неделе перебросил десантно-штурмовые войска к побережью Азовского и Черного морей.
Возвращаясь к господину Порошенко стоит напомнить, что одной из ключевых причин, которой он аргументировал очередные лишения для украинских граждан, явилась «необходимость отражения широкомасштабной сухопутной агрессии» со стороны России. Москва, в свою очередь, боевые действия вести, не решилась, впечатленная, по всей видимости, «мощью» киевского десанта.
В сложившейся ситуации стоит отметить, что окончание срока военного положения не означает, что он не будет продлен в самое ближайшее время, что, в частности, косвенно подтвердил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, заявивший о намерении украинских властей продлить на неопределенный срок запрет на въезд в страну для граждан России мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет.
Дело в том, что у Порошенко со товарищи, в общем-то, нет препятствий для введения нового военного положения сразу по окончании новогодних и рождественских праздников, тогда как жгучее желание придумать что-нибудь, что позволит выбраться из тупиковой политической ситуации в связи с выборами президента, в изобилии. Тот же Турчинов некоторое время назад уже анонсировал самоубийственный поход украинских моряков по маршруту своих предшественников, что свидетельствует о стремлении Киева обострить ситуацию очередной провокацией уже сейчас, однако одобрения в Вашингтоне данная инициатива по всей видимости пока не получила, а потому украинское руководство перешло в режим ожидания отмашки заокеанского куратора. Что же касается непосредственно возможной провокации, то она может произойти как в Керченском проливе, так и на линии соприкосновения в Донбассе или даже на границе с Россией. Официальный Киев находится в сложном электоральном положении, и, конечно, рассматривает абсолютно все варианты для сохранения собственной власти.
В то же время, надо понимать, что украинское руководство не самостоятельно в этих вопросах, что стало ясно месяц назад при процедуре голосования в Раде, когда решение президента о частичном введении военного положения поддержали даже те политические силы, которые критически относятся к деятельности Порошенко и могли это сделать лишь при условии давления.
Как бы то ни было, жертвами непростых манипуляций украинских властей, как и все последние годы, стали простые украинцы, которые вынуждены ценой собственных прав и свобод обслуживать амбиции местной политической элиты. А вот удастся ли им выразить свое отношение к происходящему в ходе предстоящих в марте президентских выборов, станет ясно совсем скоро.



Добавить комментарий

Войти с помощью: