На Украине резервистов загоняют на сборы

На Украине продолжаются полномасштабные сборы резервистов, но назвать их успешными вряд ли можно. Напомним, что данная компания стартовала 3 декабря после введения военного положения в стране. «Предполагается, что все сборовые мероприятия будут завершены до начала новогодних праздников. Целью данных сборов является подготовка людских ресурсов к отражению вооруженной агрессии со стороны. Во время сборов будет проходить работа по слаженности бригад и батальонов территориальной обороны, с целью подготовки к защите своих областей. Полная мобилизация будет проводиться только в том случае, если будет проходить открытая(!) агрессия со стороны РФ», — заявляет Порошенко. Всё вышесказанное не что иное как откровенное враньё и готовых идти защищать родину добровольцев по пальцам можно пересчитать.
По официальной версии Украины за время военных сборов, то есть по сегодняшний день подготовку прошли более трех тысяч украинских резервистов первой очереди. Направлены они были в восемь учебных центров ВСУ, где и проходят подготовку военнообязанные по 42 воинским специальностям и 120 специализациям. «Сборы проводятся как в составе бригад, так и в составе учебных центров»-сообщает пресс-центр. Также сообщается, что в связи с окончанием действия режима военного положения военные сборы также подходят к концу. Но опять оговорочка, что в случае, если будет угроза полномасштабной агрессии против Украины, резервисты продолжат обучение и прямиком отправятся на передовую. Другими словами, кто пришёл домой скоро не попадёт ведь Порошенко постарается продлить военное положение и в очередной раз объявит о вторжении РФ на Украину.
Всё это конечно хорошо и рассказывают красиво, но вот на деле всё куда печальнее. На эти сборы резервистов буквально сгоняют, никакие отговорки не действуют. Часть резервистов служили в армии еще в период Советского Союза, некоторые вообще никогда еще не держали в руках оружия, но это оказывается не проблема. Чтобы показать хоть какую-то численность резервного состава командование ВСУ прибегает к хитростям. Мужчин подходящего возраста срывают с рабочих мест, в наглую приходят на предприятия и сообщают, что ты в резерве.
Естественно возникает вопрос, а как же рабочее место и зарплата? И опять надувательство, вы идите, а платить вам будут всё равно и место сохранится. На сегодняшний день уже зафиксированы десятки случаев либо увольнений ушедших на сборы, либо их отправляют за свой счёт и люди остаются без выплат. Жаловаться бес толку, сначала учения закончатся, а потом разбираться будут. Но пока до этого дойдёт рак на горе свиснет. И тут всплывает альтернативное предложение, если вас уволили заключайте контракт и дело в шляпе. Умно ничего не скажешь, а главное не подкопаешься, во всём виноват работодатель и с него спросят когда-нибудь потом.
Вот так пополняют ряды украинской армии и ничего удивительного, ведь осенний призыв в стране оказался провальным хоть и был продлён до 30 декабря. Как можно заметить желающих защищать родину и отдавать жизнь за олигарха Порошенко не так уж и много. Всего на срочную службу Министерство обороны планировало призвать не менее 18 тыс. человек, но на сегодняшний день призвано менее 40%. Призывников на Украине ловят как зайцев, загоняют и хватают. Происходит это везде в общежитиях, возле клубов, ресторанов, приходят на работу, домой, но никак не могут набрать нужное количество. Так что сборы резервистов должны поправить положение дел.
Как обычно без ЧП на Украине не обходится и на сборах тоже произошли печальные события. На Херсонском полигоне во время учений трое резервистов погибли и семеро получили ранения. По данному происшествию начато разбирательство, но по всему видно, что всё спустят на тормозах и никто не понесёт наказание. Оно и не удивительно, ведь никто не обращает внимание на то, что большинство резервистов не имеют опыта в ведении боевых действий и не умеют обращаться с оружием отсюда и потери.
Чем и когда закончится это грандиозное мероприятие никто не берётся прогнозировать, ведь у Порошенко ум специфический и что он может навоять никто не знает. Но то что ничего хорошего ждать украинцам не приходится это факт.



Добавить комментарий

Войти с помощью: