Неприемлемый уровень небоевых потерь

Командование украинской армии в зоне ООС всеми силами пытается скрыть, или хотя бы занизить нелицеприятную статистику небоевых потерь, на которую в последнее время приходится основная масса погибших на Донбассе военнослужащих ВСУ. Под небоевыми потерями по большей части подразумеваются случаи самоубийств, которые все чаще происходят в ВСУ.

Суициды в украинской армии происходят по причине низкого морально-психологического состояния, развития посттравматического синдрома (ПТРС), или чрезмерного употребления алкоголя и наркотиков. На сегодняшний день по статистке небоевых потерь, еженедельно совершают суицид от 3 до 6 военнослужащих ВСУ.

К слову, по этим причинам уходят из жизни не только действующие, но и бывшие участники АТО и ООС, однако еще в 2016 году региональные органы социальной защиты населения прекратили мероприятия по психологической реабилитации участников АТО и ООС, а государственное финансирование в этом направлении снизили с 49,9 млн. грн до 21,9 млн. грн. И даже в этом случае тот факт, что мероприятия прекращены, но деньги все равно выделяются, пусть и в урезанном объеме, показывает не только уровень коррупции в военно-политическом руководстве Украины, но и полнейшее равнодушие к жизни и здоровью своих «защитников».



Добавить комментарий

Войти с помощью: